Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 160

Venus mit Delphin.

Venus mit Delphin.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Carl Schönheit 1784, Modell-No.H43,
Modell nach antikem Vorbild der mediceischen Venus, nach ihren

Limit

3.200,00 €
Kat.Nr. 161

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.N141, "Bacchus mit Amorette", an einem Baumstumpf,
Bacchus, der Gott des Weines und der Fruchtbarkeit,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Natursockel, Blättchen
am ...

Limit
2.900,00 €

3.200,00 €
Kat.Nr. 162

Amor-Figur.

Amor-Figur.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.L116, "Amor mit einem gebrochenem Herzen"
farbig bemalt, gold staffiert, stufig abgesetzter
marmorierter Rundsockel mit kleiner Baumstütze,

ohne Limit

Kat.Nr. 163

Figurengruppe.

Modell von Johann Joachim Kaendler 1765, Modell-No.A 65,
"Venus mit zwei Amoretten"
Venus, Göttin der Liebe und der Schönheit, aus dem Schaum

Limit

Kat.Nr. 164

Allegorische Figur.

Allegorische Figur.MEISSEN 2.Hälfte 18.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler,
Allegorie "Die Geographie", Amorette mit Globus und Zirkel,
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Rechtecksockel,
partiell minimal ...

Limit

Kat.Nr. 165

Devisenkind.

Devisenkind.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.F10,
"Coup sur coup", farbig bemalt, gold staffiert, partiell
restauriert, an den Ecken geschrägter dreieckiger Sockel,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 166

Devisenkind.

Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.F2,
"Je les balance", farbig bemalt, gold staffiert, an den Ecken
geschrägter dreieckiger Sockel, restauriert, Höhe: 14 cm
(5 ...

Limit

Kat.Nr. 167

Amorettengruppe.

Amorettengruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.C33, Allegorie "Die Malerei"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel,
partiell restauriert, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 168

Amorette.

Amorette.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.O187, "Amor, Herzen belauschend"
Blätter und Vogel restauriert, Höhe: 11 cm (4 1/4 in),

Limit

Kat.Nr. 169

Große Musen-Figur: Drehleier-Spielerin.

MEISSEN 1955, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748, Modell-No.369/6,
allegorische Figur aus der Musen-Serie "Erato mit Leier"

Limit
2.400,00 €

2.600,00 €
Klasse: Porzellanfiguren