Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 170

Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Friedrich Eberlein um 1745,
Modell-No.1044, "Gärtner mit Gemüsekorb"
farbig bemalt, gold staffiert, Natursockel mit Baumstütze,
vier Fingerspitzen, ein ...

ohne Limit

Kat.Nr. 171

Amor als Gitarrist.

Amor als Gitarrist.MEISSEN 1935-1947, erste Wahl,
Modell von Fischer München 1897, Modell-No.O193, farbig
bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit Baumstütze,
Höhe: 15 cm (6 in), ein Flügel geklebt, Ritzmarke,
Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 172

Amor als Sänger.

Amor als Sänger.MEISSEN 1935-1947, erste Wahl,
Modell von Fischer München 1897, Modell-No.O192, farbig
Höhe: 16 cm (6 1/4 in), Notenblatt minimal bestoßen,
Ritzmarke, ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 173

Krinolinen-Dame als Pilgerin auf Postam

Krinolinen-Dame als Pilgerin auf Postament.
MEISSEN um 1860, erste Wahl, Modell von Johann Joachim
Kaendler 1744, Modell-No.680x, farbig bemalt, gold staffiert,
rechtsseitg der Rock, eine Stulpe, eine Hand restauriert,
achteckiger ...

ohne Limit

Kat.Nr. 174

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell-No.L138, "Italienischer Mandolinenspiler"
farbig bemalt, gold staffiert, stufig abgesetzter Rundsockel,
Lautensteg restauriert, Sockel minimal bestoßen, kleiner
Brandriß ...

Limit

Kat.Nr. 175

Allegorie-Die Nacht.

Allegorie-Die Nacht.MEISSEN um 1860
Modell-No.L135, "Schwebende Amorette" mit Stern-Diadem
und Eule, schwungvoll drapierter königsblauer Mantel,
farbig bemalt, gold staffiert, partiell Goldfond, flacher
achteckiger ...

Limit
3.400,00 €

4.200,00 €
Kat.Nr. 176

Operngruppe.

Operngruppe.MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1744, Modell-No.543,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Natursockel, Federn,
Blätter, Rock partiell restauriert, Höhe: 23 cm (9 in),
unglasierter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 177

Krinolinengruppe.

Krinolinengruppe.MEISSEN 19.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1744, Modell-No.518,
"Der Kuß", nach einem Kupferstich von Laurent Cars nach dem
Gemälde von Francois Boucher, farbig bemalt, gold staffiert,
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 178

Kinderfigur.

Kinderfigur.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.E94,
"Knabe mit Steckenpferd" neben marmoriertem Säulenfragment,
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit reliefiertem
Rand, partiell ...

Limit

Kat.Nr. 179

Louis XVI-Figur.

Louis XVI-Figur.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.L15E, "Flora", römische Frühlingsgöttin, ihr Fest,
die Floralien wurden am 27.April gefeiert, antike Standfigur

Limit

1.900,00 €
Klasse: Porzellanfiguren