Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 230

Art Déco-Tierfigur.

Art Déco-Tierfigur.Karlsruher Majolika,
Modell von Lilli Hummel-König 1934, "Ente", farbig glasiert,
Höhe: 17.5 cm (6 3/4 in), Bodenmarke, Literatur: Katalog
Badisches Landesmuseum Karlsruhe Seite 351,435
 Hummel-König ...

ohne Limit

Kat.Nr. 231

Tierplastik.

Tierplastik.MEISSEN-UNIKAT No.295/2000,
Modell von Andreas Ehret, "Hund, den Mond anheulend"
Dekor von Wilhelm Hänsch, farbige geometrische Bemalung,
Höhe: 18 cm (7 in), unglasierter Boden, Preßmarken,

Limit

Kat.Nr. 232

Moderne Plastik.

Moderne Plastik.MEISSEN-UNIKAT No.145/2000,
Modell von Olaf Fieber "Blumenfrau", farbig staffiert,
Säulenfigur mit plastisch aufgelegten Blüten auf quadratischer
Plinthe, Höhe: 33 cm (13 in), unglasierter Boden, Preßmarke,
blaue ...

Limit

Kat.Nr. 233

Tierplastik.

Tierplastik.MEISSEN-UNIKAT No.515/1996, erste Wahl,
Modell von Olaf Fieber "Kleine Möwe", kobaltblau, schwarz
und gold staffiert, Höhe: 16 cm (6 1/4 in),
unglasierter Boden, Preßmarke, blaue Signatur, blaue
Schwertermarke ...

Limit

Kat.Nr. 234

Schachfiguren.

Schachfiguren.DEUTSCH Anfang 20.Jahrhundert,
kompletter Satz mit 32 Figuren, "Weiße Mäuse" "Frösche"
farbig und gold staffiert, runde Profilsockel, ein Turm
minimal bestoßen, Höhe: 3.5-6.5 cm (1 3/8-2 1/2 in),
ohne Marken

ohne Limit

Kat.Nr. 235

Kinder-Figurengruppe.

Kinder-Figurengruppe.MARTIN WIEGAND um 1910,
farbig bemalt, "Hänsel und Gretel", rechteckiger Sockel,
Höhe: 15 cm (6 in), unglasierter Boden, Preßmarke,
Literatur: Zühlsdorff: Keramik-Markenlexikon Seite 226,457

ohne Limit

Kat.Nr. 236

Kinder-Figurengruppe.

Kinder-Figurengruppe.
PETIT JACOB, Paris-Fontainebleau 1830-1862,
"Raufende Lausbuben", farbig bemalt, Höhe: 13 cm (5 1/4 in),
gold staffierter ovaler Felssockel, blaue Bodenmarke,

ohne Limit

110,00 €
Klasse: Porzellanfiguren