Klasse: Zeichnungen, Graphik
Beginn ca: 15:50 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 750

Niederlande 19.Jahrhundert.

Niederlande 19.Jahrhundert.
"Romantische Dorflandschaft" mit Personenstaffage,
fein gemalte Tuschzeichnung, unsigniert,
18.5x23.5 cm (7 1/4 x 9 1/4 in), im Passepartout,
neuwertige verglaste Leiste

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 751

Landschaftsmaler um 1800.

Landschaftsmaler um 1800.
3er Satz "Romantische Landschaften" mit Figurenstaffage,
minutiös gemalte Sepia-Zeichnungen, unsigniert,
datiert: 1802, 1808, 1809,
8.5x17 cm (3 3/8 x 6 5/8 in), 12.5x17.5 cm
(4 7/8 x6 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 752

Pendant Empire-Porträts.

Pendant Empire-Porträts.
"Heinrich Carl von Berenhorst im Juli 1800", 14 Jahre alt,
gefallen 1813 bei Gadebusch (Mecklenburg-Vorpommern),
"Franz George von Berenhorst im Juli 1800", 13 Jahre alt,
gefallen 1806 bei ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 753

Genremaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

Schule von Grützner Eduard von.1846-1925 München
"Falstaff in der Schenke"
Aquarell, weiß gehöht, unsigniert, 50x37 cm
(19 3/4 x 14 1/2 in), im Passepartout, verglaster
geschwärzter ...

Limit

Kat.Nr. 754

Dresden-Ansicht.

Dresden-Ansicht.19.Jahrhundert
Gouache über Farblithographie, 10.5x17 cm
(4 1/8 x 6 5/8 in), Ränder am Himmel mit Schmutzflecken,
verglaster Rahmen mit plastischen Leder-Blüten-
Applikationen, Original-Holzrückwand

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 755

Cacciarelli Umberto.

Cacciarelli Umberto. 1880-1909 in Rom tätig
"Rokoko-Gesellschaft mit Kardinal in prunkvoller Gondel"
minutiös gemalte vielfigurige venezianische Begrüßungsszene,
Mischtechnik, signiert, bezeichnet: Roma-Venezia,
51x74 ...

Limit

Kat.Nr. 756

Herrmann Paul.

Herrmann Paul. 1864 München - 1940/Berlin
"Junges Paar im Park"
Aquarell, signiert, 45.5x45.5 cm (18x18 in), breiter
verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Dressler,
Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 757

Werner Carl Friedrich Heinrich.

Werner Carl Friedrich Heinrich. 1808 Weimar-1894 Leipzig
"Luxor-am Nil" mit reicher Figurenstaffage,
Aquarell, signiert, bezeichnet, datiert: 1865,
27x51 cm (10 1/2 x 20 in), im Passepartout, breiter
verglaster geschnitzter ...

Limit
7.500,00 €

Kat.Nr. 758

Mielich Alphons Leopold.

Mielich Alphons Leopold. 1863 Klosterneuburg-1929 Salzburg
"Orientalische Landschaft" mit Figurenstaffage,
Aquarell, signiert, 20x37.5 cm (8 x 14 3/4 in),
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die
Österreichischen ...

Limit

Kat.Nr. 759

Popp Jon.

Popp Jon. 1862 Hamburg -/ebda
"Beduinen-Reitertrupp in der Wüste"
Aquarell, signiert, 22x31 cm (8 3/4 x 12 1/4 in),
im Passepartout, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:

Limit

Klasse: Zeichnungen, Graphik
Beginn ca: 15:50 Uhr