Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 13:45 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 200

Großer Wackelpagode.

Großer Wackelpagode.MEISSEN 19.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1730, Modell-No.2883,
farbig bemalt, gold staffiert, mit gekreuzten Beinen sitzender

Limit
8.000,00 €

Kat.Nr. 201

Türke mit Konfektschale.

Türke mit Konfektschale.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Friedrich Eberlein, Modell-No.N777,
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Natursockel mit
Baumstütze, Feder restauriert, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in),
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 202

Große Baumgruppe.

Große Baumgruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1743, Modell-No.507,
"August der Starke und Gräfin Cosel im Jagdkostüm"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Natursockel mit
plastischen ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 203

Krinolinen-Baumgruppe.

Krinolinen-Baumgruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1747, Modell-No.831,
"Die Liebeserklärung", verliebtes Rokoko-Paar mit Amoretten,

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 204

Große Baumgruppe.

Modell von Johann Joachim Kaendler 1740, Modell-No.485,
"Verliebtes Schäferpaar", ruhend, mit Lamm und Blütenkranz,
Blütenbesatz, ...

Limit

Kat.Nr. 205

Gärtner-Gruppe.

Gärtner-Gruppe.MEISSEN nach 1950, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer
1753, Modell-No.73211 (alte Form-No.1998), "Apfelernte"
Baumgruppe mit vier Figuren, farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 206

Schäfergruppe.

Schäfergruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765, Modell-No.A29,
"Der Liebesbrief", eine der bekanntesten Gruppen Kaendlers,
farbig bemalt, gold staffiert, Natursockel mit plastischen
Blüten, ...

Limit
1.700,00 €

1.900,00 €
Kat.Nr. 207

Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer.MEISSEN 1910, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1756-1763, Modell-No.16,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel,
partiell restauriert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Ritzmarke,
Preßmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 208

Pariser Ausrufer.

Modell von Johann Joachim Kaendler 1756-1763, Modell-No.13,
Höhe: 13 cm (5 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 209

Paar große Gärtner-Figuren.

Paar große Gärtner-Figuren.
MEISSEN-Modell von Johann Carl Schönheit 1767,
Modell-No.B 65/2868, farbig bemalt, gold staffiert, leicht
gewölbte Rundsockel, partiell bestoßen, ein Stand leicht
uneben, Höhe: 45 cm (17 ...

ohne Limit

5.800,00 €
Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 13:45 Uhr