Kat.Nr. 550

Bildnismaler um 1900.

Bildnismaler um 1900.
Boldini Giovanni zugeschrieben. 1842 Ferrara-1931 Paris
"Beauté Mademoiselle-Bello Signorina"
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,

Limit
2.600,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 551

Hassenteufel Hans.

Hassenteufel Hans. 1887 Hamburg - 1943 München
"Badendes Mädchen I"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
rückseitig bezeichnet, 80x60 cm (31 1/2 x 23 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 552

Uhde Fritz von.

Uhde Fritz von. 1848 Wolkenburg - 1911 München
"Die warme Stube", junges Paar am Kanonenöfchen beim
Verbrennen des Christbaumes im kargen Interieur,
Öl auf Karton, signiert, 90x61 cm (35 1/2 x 24 in),
originaler ...

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 553

Ruben Franz Leo.

Ruben Franz Leo. 1842 Prag - 1920 München
"Italienische Lausbuben auf einer Steinbrücke"
Öl auf Leinwand auf Holz, signiert, bezeichnet: Roma,
33x28 cm (11x13 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 554

Schauss Ferdinand.

Schauss Ferdinand. 1832 Berlin - 1916 ebda
"In der Schmiede"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1858, rückseitig Pariser
Stempel, 46x38 cm (18x15 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 555

Leonhard Johannes.

Leonhard Johannes.1858 Darmstadt-1913 Hausstein/Deggendorf
"Bergbauernhof im Kaukasus"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 10/9 (18)87,
originaler Keilrahmen, 56x40 cm (22 x 15 3/4 in), partiell
restauriert, originaler ...

Limit

Kat.Nr. 556

Walach Jan.

Walach Jan. 1884 Istebna/Schlesien - 1979
"Mädchen im bäuerlichen Interieur" mit Ikonen am Fenster,
rückseitig Reste eines alten Klebezettels, bezeichnet,
datiert: ...

Limit

460,00 €
Kat.Nr. 557

Andersen-Lundby Anders.

Andersen-Lundby Anders. 1840 Lundby - 1923 München
"Romantische verschneite Waldlanschaft"
mit Holzfäller und Perdegespann,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1882,
doubliert, 85x115 cm (33 1/2 x 45 1/4 in), vergoldeter
Stuckrahmen, ...

ohne Limit

4.600,00 €
Kat.Nr. 558

Prucha Gustav.

Prucha Gustav. 1875 Wien - 1952 ebda
"Fröhliche Pferdeschlitten-Fahrt"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 5/8 x 31 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,

Limit

Kat.Nr. 559

Georgina Lara.

Georgina Lara. England 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Englisches Dorf"
romantische Landschaft mit fein gemalter vielfiguriger
Genreszene, Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert,
23x30 cm (9 x 11 3/4 in), originaler Keilrahmen,
neuwertiger ...

Limit
1.700,00 €