Kat.Nr. 590

Vent Rudolf.

Vent Rudolf. 1880 Weimar - 1948 ebda
"Stimmungsvolles Waldstück"
Öl auf Karton, signiert, 49x34.5 cm (19 1/4 x 13 1/2 in),
originaler geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
 Vent, Landschaftsmaler, ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 591

Martini Max.

Martini Max. 1867 Weimar - 1920 ebda
"Thuisbrunn in der Fränkischen Schweiz"
ein Ort mit einer 1000jährigen Geschichte (1007 schenkte
Kaiser Heinrich II. "Tuosibruno" dem Bistum Bamberg),
Öl auf Karton, signiert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 592

Sommer Carl August.

Sommer Carl August. 1829 Veitlahm/Franken - 1867
"Stimmungsvolle Flußlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell Craquelé,
originaler Keilrahmen mit alten Klebezetteln, 31x46 cm

Limit
2.400,00 €

Kat.Nr. 593

Jung-Ilsenheim Franz Xaver.

Jung-Ilsenheim Franz Xaver. 1883 Wien - 1963 Salzburg
"Tiger und Elefanten im Urwald"
Öl auf Preßspan, signiert, 131x196 cm (51 1/2 x 77 in),
Profilrahmen, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler
der Geburtsjahrgänge ...

ohne Limit

Kat.Nr. 594

Wenglein Joseph zugeschrieben.

Wenglein Joseph zugeschrieben.1845 München-1919 Bad Tölz
"Karwendelberge im Isartal"
Öl auf Karton, monogrammiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 28.5x42 cm (11 1/4 x 16 1/2 in), Profilrahmen,

Limit

Kat.Nr. 595

Landschaftsmaler 19./20.Jahrhundert.

Achen George Nicolai zugeschrieben.
1860 Frederiksund - 1912 Kopenhagen
"Im Stadtpark", impressionistische Sommerlandschaft,

Limit

Kat.Nr. 596

Weber Paul.

Weber Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München
"Romantische Waldlandschaft mit Bach"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x60 cm (15 3/4 x 23 1/2 in),
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher, Schweers: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 597

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.

"Arroyo del Banco Tigre/Argentinien"
stimmungsvolle südamerikanische Flußlandschaft,
Öl auf Holz, undeutlich signiert, datiert: (18)91,
bezeichnet, 21.5x34 cm (8 1/2 x13 3/8 in), Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 598

Haubtmann Michael.

Haubtmann Michael. 1843 Prag - 1921 München
"Weite stimmungsvolle Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 28x40.5 cm (11x16 in),
profilierter Silberrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler ...

ohne Limit

230,00 €
Kat.Nr. 599

Deutscher Maler 1.Hälfte 20.Jahrhundert

Deutscher Maler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.
"Holländische Fischer zwischen ihren Booten im Wattenmeer"
stimmungsvolle vielfigurige Szene in hellem Kolorit,
Öl auf Leinwand, signiert: F.M.Richter-Reich, originaler
Keilrahmen, ...

ohne Limit