Kat.Nr. 510

Francois Celestin.

Francois Celestin. 1787 Brüssel - 1846 ebda
"Im Küchen-Interieur", minutiös gemalte Genreszene,
Öl auf Holz, signiert, 29.5x25 cm (11 1/2 x9 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur:
Allgemeines ...

Limit
5.200,00 €

Kat.Nr. 511

Dury-Vasselon Hortense M.G.

Dury-Vasselon Hortense M.G. 1860 - 1924/Paris
"Blumenstilleben"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell restauriert, rückseitig
französischer Stempel, 54x65 cm (21 1/4 x 25 1/2 in),

Limit
4.500,00 €

4.500,00 €
Kat.Nr. 512

Doll Anton.

Doll Anton. 1826 München - 1887 ebda
"Begegnung auf dem Wanderweg"
Öl auf Holz, signiert, 21x16 cm (8 1/4 x 6 1/4 in),

Limit

Kat.Nr. 513

Doll Anton.

"Begegnung im Winterwald"

Limit

Kat.Nr. 514

Süddeutscher Landschaftsmaler 20.Jahrhu

Süddeutscher Landschaftsmaler 20.Jahrhundert.
Pendant "Weite Stimmungslandschaften"
mit Architektur-und Figurenstaffage unter Wolkenhimmel,
Öl auf Preßspan, undeutlich signiert, je 18x39.5 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 515

Mühlig Bernhard.

Mühlig Bernhard. 1829 Eibenstock - 1910 Dresden
Pendant "Elblandschaften" "Sommer und Winter"
Öl auf Leinwand, signiert, je 16.5x26.5 cm
(6 1/2 x 10 1/2 in), profilierte Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Pfisterer: ...

Limit
2.900,00 €

2.900,00 €
Kat.Nr. 516

Monogrammist 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Jäger mit Hund und Gewehr"
in verschneiter felsiger Berglandschaft sitzend,
Öl auf Leinwand, monogrammiert: RS, datiert: 1870,
rückseitig falsch bezeichnet: Robert Schleich 1845-1934
Duitsland, ...

Limit

Kat.Nr. 517

Beetholme George Law.

Beetholme George Law. 1847-1879 in London tätig
"On the Cleddau River Pembrokeshire" in Haverfordwest-Wales,
romantische Ansicht mit reißendem felsigem Flußlauf,
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
51x33.5 ...

Limit

Kat.Nr. 518

Pflug Johann Baptist zugeschrieben.

Pflug Johann Baptist zugeschrieben.1785 Biberach-1866 ebda
"Im Glockenturm"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf altem Klebezettel
von Kunsthaus Schaller Stuttgart bezeichnet, partiell
restauriert, 25.5x19 cm ...

Limit

Kat.Nr. 519

Historienmaler 1.Häfte 19.Jahrhundert.

"Die Heilge Elisabeth speist die Bedürftigen"
minutiös gemalte Szene auf der Wartburg in Eisenach,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 35x28 cm

Limit