Kat.Nr. 540

Bildnismaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Orientalisches Mädchen mit Goldschmuck"
Öl auf Holz, signiert: Julius Kahrer, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 66x53 cm (26x21 in), prunkvoller
originaler vergoldeter ...

Limit

Kat.Nr. 541

Italienischer Bildnismaler.

Italienischer Bildnismaler.
Favretto Giacomo zugeschrieben. 1849 Venedig - 1887 ebda
"Mädchen-Porträt"
Öl auf Leinwand, signiert, 61x50 cm (24 x 19 3/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit

Limit

Kat.Nr. 542

Rochussen Charles.

Rochussen Charles. 1824 Rotterdam - 1894 ebda
"Rokoko-Gesellschaft im Freien"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: (18)53, Craquelé,
doubliert, 46x37.5 cm (18 1/8 x 14 3/4 in), Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
3.200,00 €

Kat.Nr. 543

Landwehr Curt A.

Landwehr Curt A. 1920 Herford/Westfalen - 1988
"Am Comer See"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, Stempel:
Kunsthaus Hassloch Bad Kissingen, 30x30 cm
(11 3/4 x 11 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 544

Bildnismaler um 1900.

Bildnismaler um 1900.
"Italienerin", junge Brünette mit ebenmäßigen
Gesichtszügen, reichem Haarschmuck und Korallen-Ohrringen,
Öl auf Papier, unsigniert, 35x31 cm (13 3/4 x 12 1/4 in),
bronzierter geschnitzter Rahmen mit Lorbeerblattdekor

Limit

Kat.Nr. 545

Koepke Robert.

Koepke Robert. 1893 Bremen - 1968 Frankenburg/Bremen
"Blumenstilleben"
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig Klebezettel:
Berliner Kunstherbst 2002, Museum Zitadelle Berlin-Spandau,

ohne Limit

Kat.Nr. 546

Platzöder Ludwig.

Platzöder Ludwig. 1898 München - 1976 Holzkirchen
"Blumenstilleben", weißer Fliederstrauß in einer Glasvase,
Öl auf Hartfaserplatte, signiert, 50x40 cm
(19 3/4 x 15 3/4 in), breiter Stuckrahmen, Literatur:
Vollmer, ...

Limit

Kat.Nr. 547

Foster Gerald Sargent.

Foster Gerald Sargent. 1900 Westfield/New York-1987
"Blumenstilleben", Öl auf Leinwand, signiert, 50.5x36 cm
(19 7/8 x 14 1/8 in), Profilrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer
 Foster, ...

Limit

Kat.Nr. 548

Bock Ludwig.

Bock Ludwig. 1886 München - 1971 ebda
"Stilleben", Arrangement mit Blumen und Zitronen,
Öl auf Preßspan, signiert, datiert: (19)61,
49x40 cm (19 1/4 x 15 3/4 in), Stuckrahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 549

Slevogt Max zugeschrieben.

Slevogt Max zugeschrieben. 1868 Landshut - 1932 Neukastel
"Ruhender weiblicher Akt"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, partiell
Craquelé, doubliert, 65.5x79.5 cm (25 3/4 x 31 1/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: ...

Limit
14.000,00 €