Klasse: Russische Kunst
Beginn ca: 13:50 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 550

Neff Timoleon Carl von zugeschrieben.

1804 Mödders/Estland - 1877 St.Petersburg
"Weiblicher Rückenakt an felsiger Quelle"
vielleicht eine zweite Fassung von dem Gemälde im
Russischen Museum in St.Petersburg,
Öl ...

Limit
18.000,00 €

25.000,00 €
Kat.Nr. 551

Gurkin Grigorij Ivanovic.

Gurkin Grigorij Ivanovic. 1870 Gorno-Altaisk-1937
"Romantische Waldlandschaft"
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, datiert: (18)98,
rückseitig undeutlich bezeichnet, 112x76 cm (44x30 in),

Limit
20.000,00 €

Kat.Nr. 552

Kolesnikov Stephan Fedorovic zugeschrie

Kolesnikov Stephan Fedorovic zugeschrieben. 1879-1955
"Kühe in Sommmer-Dorflandschaft"
Öl auf Holz, kyrillisch signiert, 38x49 cm
(15 x 19 1/4 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 553

Roerich Nikolai Konstantinov.

Roerich Nikolai Konstantinov.1874 St.Petersburg-1947 Naggar
"Gebirgsseelandschaft"
Mischtechnik auf Karton, monogrammiert, 35x42.5 cm
(13 3/4 x 16 3/4 in), verglaster profilierter

Limit
4.000,00 €

4.400,00 €
Kat.Nr. 554

Altmann Alexander zugeschrieben.

Altmann Alexander zugeschrieben.1883 Kiew-1950 Paris
"Weite Hügellandschaft"
Öl auf Holz, signiert, 54x78 cm (21 1/4 x 30 3/4 in),
Craquelé, geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Saur:

Limit
3.500,00 €

u. V.
2.300,00 €
Kat.Nr. 555

Gerasimov Aleksandr Michailovich zugesc

Gerasimov Aleksandr Michailovich zugeschrieben.
1981 Kozlov - 1963 Moskau
"Kühe in Sommerlandschaft"
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, 64x60 cm
(24 1/4 x 23 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Saur: ...

Limit
7.000,00 €

Kat.Nr. 556

Gorbatov Konstantin Ivanovich zugeschri

Gorbatov Konstantin Ivanovich zugeschrieben.
1876 Stavropol-na-Volge - 1945 Berlin
"Segelboote im Hafen"
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, 58x74 cm
(22 3/4 x 29 in), ohne Rahmen, Literatur: Vollmer, Benezit:
Dictonary ...

ohne Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 557

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhndert.

"Jalta" Kurort auf der Halbinsel Krim am Schwarzen Meer,
Terrassenblick auf die Meerpromenade im hellen Sonnenlicht,
im Hintergrund das Krimgebirge,

ohne Limit

Kat.Nr. 558

Winogradoff Sergej Arsenjewitsch zugesc

Winogradoff Sergej Arsenjewitsch zugeschrieben.
1869-1938/Moskau
"Bäuerliche Genreszene mit Ziehbrunnen"
Ölstudie auf Karton, kyrillisch signiert, 48x37 cm
(18 7/8 x 14 5/8 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 559

1869-1938/Moskau
"Bauern-Mädchen auf dem Kornfeld"
Öl auf Karton, kyrillisch signiert, 44.5x32 cm
(17 1/2 x 12 1/2 in), profilierter Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit
1.900,00 €

1.900,00 €
Klasse: Russische Kunst
Beginn ca: 13:50 Uhr