Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 310

Barock-Koppchen.

Barock-Koppchen. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
beidseits kobaltblaue Unterglasurmalerei, eisenrot, grün
und gold staffiert, außen florale Rundreserven in dreifachem
Rapport, Höhe: 4 cm (1 1/2 in), ø 7.5 cm (3 in), Preßmarke,
blaue ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 311

Teedose.

Teedose. MEISSEN 1763-1773, erste Wahl,
umlaufend kobaltblaue Unterglasurmalerei, beidseits Kinder
á la Raphael nach Stichen von Jacques Stella, seitlich
Stauden, auf der Schulter Festons, Höhe: 10 cm (4 in),
unglasierter ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 312

Seltene Porträt-Relieftasse.

Seltene Porträt-Relieftasse. KPM BERLIN 1800-1820,
umlaufend drei Biskuitporzellan-Medaillons "Christus"
"Martin Luther" (1483-1546, Reformator, Theologieprofessor)
"Hans Sachs" (1494-1576, Dichter, Dramatiker, Meistersinger)
gefußte ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 313

Seltenes Barock-Koppchen.

Seltenes Barock-Koppchen. MEISSEN um 1740,
kapuzinerbrauner Fond, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
"Symmetrisches Kranichdekor", florale Lippenbordüre,
Höhe: 4 cm (1 1/2 in), ø 7 cm (2 3/4 in),

Limit

Kat.Nr. 314

Walzenkrug mit Silber-Montierung.

Walzenkrug mit Silber-Montierung. MEISSEN um 1900,
erste Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei mit bekröntem
"Sachsen-Wappen" über gekreuzten Schwertern,
originale 800er Silber-Montierung, godroniert, mit graviertem
Wappen, ...

Limit

Kat.Nr. 315

Barock-Terrine.

Barock-Terrine. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor"
ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen Relief-Handhaben,
gewölbter Deckel mit verschlungenem Blatt-Knauf, Knauf
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 316

Große Fischplatte.

Große Fischplatte. KPM BERLIN 1820-1830,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor",
gold staffierter glatter Rand, Breite: 62 cm (24 1/2 in),
Standring von innen bestoßen, unglasierter Boden, am Rand
blaue ...

ohne Limit

Kat.Nr. 317

Bildplatte.

Bildplatte. KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert,
sehr feine farbige Bemalung, undeutlich signiert,
"Sitzende Kinder mit Wiesenblumen und Schmetterling"
liebenswürdige Genreszene auf einer Dorfwiese,
unglasierter Boden, ...

Limit
2.400,00 €

2.400,00 €
Kat.Nr. 318

Bildplatte.

sehr feine farbige Bemalung, signiert, "Mädchen-Bildnis"
unglasierter Boden, Preßmarke, alter Klebezettel: Julius
Greiner Sohn Lauscha Thüringen, 23x17 cm (9 x 6 3/4 in),

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 319

Bildplatte.

Bildplatte. KPM BERLIN 20.Jahrhundert,
farbig bemalt, unsigniert, "Liegender weiblicher Akt"
auf einer Louis Philippe-Chaiselongue mit dekorativer
Draperie präsentiert sich die effektvoll hingegossene
Schönhheit dem ...

Limit

Klasse: Porzellan