Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 270

Komödianten-Figur.

Komödianten-Figur. MEISSEN 21.Jahrhundert, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1771, Modell-No.64558
(alte Form-No.D30), "Pulcinella" aus der Commedia dell'arte

Limit

Kat.Nr. 271

Komödianten-Figur.

Komödianten-Figur. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750, Modell-No.2357,
"Columbine", farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillen-

Limit

Kat.Nr. 272

Marcolini-Figur.

Marcolini-Figur. MEISSEN 1774-1814, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.C73, "Gärtner"
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit Mäanderdekor,

Limit

Kat.Nr. 273

Figur.

Figur. Bock-Wallendorf Fasold & Stauch um 1910,
"Tänzerin", farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel
mit reliefiertem Ornamentdekor, Höhe: 14 cm (5 1/2 in),
bekrönte blaue CC-Marke,Literatur: Graesse:
Führer ...

Limit

Kat.Nr. 274

Musiker-Figur.

Musiker-Figur. KPM BERLIN Anfang 20.Jahrhundert,
Modell-No.649, "Dudelsackspieler", farbig bemalt, gold
staffiert, quadratischer Sockel mit Baumstütze, partiell
restauriert, Höhe: 16 cm (6 1/2 in), Preßmarken, schwarze
Malermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 275

Pendant Figuren mit Gewürzschalen.

Pendant Figuren mit Gewürzschalen. KPM BERLIN 1820-1830,
Modell von Friedrich Elias Meyer 1765 aus der Plat de
Ménage zum 1.Potsdam'schen Service Friedrich des Großen,
ein Daumen alt restauriert, partiell leicht bestoßen,
farbig ...

ohne Limit

Kat.Nr. 276

Falknerin.

Falknerin. 19./20.Jahrhundert, MEISSEN-Modell,
Modell-No.758, farbig bemalt, gold staffiert, runder
Rocaillensockel mit kleiner Felsstütze, eine Hutfeder bestoßen,
Höhe: 14 cm (5 1/2 in), bekrönte blaue CT-Marke, Literatur:
Meissen: ...

Limit

Kat.Nr. 277

Komödianten-Figur.

Komödianten-Figur. NYMPHENBURG 20.Jahrhundert,
Modell von Franz Anton Bustelli um 1760, Modell-No.87,
Komödiantenfigur aus der Serie der Commedia dell'arte
"Donna Martina mit Korbflasche", Gegenstück zu Dottore,
farbig ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 278

Komödianten-Figur.

Modell von Franz Anton Bustelli um 1760, Modell-No.91,
"Dottore", Gegenstück zu Donna Martina
farbig bemalt, gold ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 279

Jugendstil-Figurenuhr.

Jugendstil-Figurenuhr. MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell von Paul Helmig, Modell-No.U 189, farbig bemalt,
sieben Zehen, zwei kleine Tuchzipfel darunter und zwei
Brandrisse restauriert, LENZKIRCH-Uhrwerk mit Schlüsselaufzug,
Pendel, ...

Limit
13.500,00 €

13.500,00 €
Klasse: Porzellanfiguren