Klasse: Zeichnungen, Bücher
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 680

Brasch Carl August.

Brasch Carl August. 1866 Leipzig -/Berlin
"Portal", detailreich gezeichnetes Aquarell, unsigniert,
rückseitig alt bezeichnet, Monogrammstempel, 30x23 cm
(11 3/4 x 9 in), Passepartout, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 681

Architekturzeichner 19.Jahrhundert.

"Wasserschloss mit Brücke", Figurenstaffage,
Aquarell über Bleistift, unsigniert, 22.5x14 cm
(8 3/4 x 5 1/2 in), Passepartout

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 682

Frankreich 1.Hälfe 19.Jahrhundert.

"Wassermühle in romantischer Gebirgslandschaft"
Aquarell, weiß gehöht, monogrammiert: AL, rückseitig
bezeichnet, signiert: Alexandre Lavenant, datiert: 1833,
partiell restauriert, ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 683

Günther-Naumburg Otto.

Günther-Naumburg Otto. 1856 Naumburg - 1941 Berlin
"Weikersheim-Baden Württemberg", Ansicht mit Gänsturm,
Aquarell, signiert, 59x45 cm (23 1/4 x 17 3/4 in),
verglaster Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Berliner
Malerei ...

ohne Limit

Kat.Nr. 684

Freidhof Franz.

Freidhof Franz. 1874 Würzburg - 1858 ebda
"Maintor in Marktbreit-Bayern"
Aquarell, signiert, datiert: 1922, 46x34 cm (18 x 13 1/2 in),
rückseitig alt bezeichnet, alter Klebezettel: B.Koestler
Kunsthandlung München ...

ohne Limit

Kat.Nr. 685

Flämischer Architekturmaler Ende 19.Jah

Flämischer Architekturmaler Ende 19.Jahrhundert.
"Gotische Rathaus in Löwen-Belgien" (1439-1468 erbaut)
mit reicher Figurenstaffage auf dem "Grote Markt"
Aquarell über Bleistift, monogrammiert: ED, 25.5x18 cm
(10x7 in), Passepartout

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 686

Hey Paul.

Hey Paul. 1867 München - 1952 Gauting/München
"Mandolinenspieler in Nürnberg"
Gouache, signiert, 19x21 cm (7 1/2 x 8 1/4 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,

ohne Limit

Kat.Nr. 687

Bildnismaler 19./20.Jahrhundert.

"Der genüssliche Zecher"
Pastell, signiert: Bruno Gensch, rückseitig alt bezeichnet,
50x36 cm (19 3/4 x 14 1/4 in), neuwertiger verglaster
Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 688

Biedermeiermaler 1.Hälfte 19.Jahrhunder

Biedermeiermaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Mädchen mit Ente"
Genreszene mit springendem Hund in Flußlandschaft,
Aquarell über Bleistift, undeutlich monogrammiert,
datiert: 1840, montiert, 18x13 cm (7x5 in), Passepartout

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 689

Impressionist Ende 19.Jahrhundert.

"Frühling in Monaco"
Mischtechnik über Bleistift, unsigniert, 15x24 cm
(6 x 9 1/2 in), Passepartout

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Bücher