Klasse: Plastiken
Beginn ca: 16:10 Uhr
Kat.Nr. 807

Kleinplastik.

Kleinplastik. 19.Jahrhundert,
Allegorie "Der Geschmack", aus einer Folge "Die Fünf Sinne"
vollpastische Bettlerfigur in zerschlissener Kleidung,
mit Rucksack auf einem Baumstumpf sitzend,

Limit

Kat.Nr. 810

Kleinplastik.

Kleinplastik. DEUTSCH Ende 19.Jahrhundert,
"Bergmann mit Spitzhacke und Grubenlampe"
Zinnguß, dunkel patiniert, Messing-Lampe, unsigniert,
Natursockel, Serpentinstein-Plinthe, partiell poliert,
Höhe: 23.5 cm (9 1/4 in)

Limit

Kat.Nr. 816

Kleinplastik.

Kleinplastik. DEUTSCH 19./20.Jahrhundert,
"Knabe als Gentlemen" mit Zylinder im Frack,
Bronze, Elfenbeinkopf, unsigniert, eine Hand fehlt, hohe
konische Serpentinstein-Plinthe, Höhe: 18 cm (7 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 819

Kaesbach Rudolf.

Kaesbach Rudolf. 1873 München - 1955/Berlin
"Weiblicher Akt", einen Zopf flechtend,
Terrakotta, signiert, alter Ausstellungs-Klebezettel:
Verein Berliner Künstler, numeriert, datiert: (19)37,
Höhe: 33 cm (13 in), ...

ohne Limit

Kat.Nr. 823

Kleinplastik.

Kleinplastik. 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Orientalische Opium-Raucher"
Kupferguß, dunkel patiniert, partiell graviert,
unsigniert, fein modellierte vollplastische Zweiergruppe

Limit

Klasse: Plastiken
Beginn ca: 16:10 Uhr