Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 860

Große Barock-Schale.

Große Barock-Schale. SCHWERIN 2.Hälfte 18.Jahrhundert,
Meister Martin Gabriel Mumm, 1751 Meister, 1778-1793
herzoglicher Münzwardein, bis 1783 Ältermann, seit 1793
in Neubrandenburg ansässig, 1799 gestorben,
Silber, ...

Limit

Kat.Nr. 861

Paar Barock-Tabletts.

Paar Barock-Tabletts. AUGSBURG 1761-1763,
Meister Caspar Kornmann (1713-1764, Meister 1747),
Silber, gegossen, getrieben, runde Form mit passig
geschweiftem Rand auf drei ausgestellten blattförmigen
Füßen, Punzen: ...

Limit
5.500,00 €

Kat.Nr. 862

Barock-Milchkanne.

Barock-Milchkanne. AUGSBURG 1765-1767,
Meister Johann Georg Kloss (1738 Meister, 1766 gestorben)
Silber, gegossen, geschweift godroniert, geschwärzter
Holzhenkel, gefußte Balusterform mit profiliertem Schnabel-
Ausguß, ...

Limit

Kat.Nr. 863

Barock-Kaffeekanne.

Barock-Kaffeekanne. AUGSBURG 1765-1767,
Ausguß, ...

Limit

Kat.Nr. 864

Barock-Zuckerdose.

Barock-Zuckerdose. NÜRNBERG Mitte 18.Jahrhundert,
Meister Georg Nikolaus Bierfreund d.Ä. (1714-1784),
1740 Meister, Silber, getrieben, geschweift godroniert,
ovaler Korpus mit bündig schließendem Deckel, Punzen:
Stadtmarke, ...

Limit

950,00 €
Kat.Nr. 865

Barock-Schreibzeug.

Barock-Schreibzeug. AUGSBURG um 1730,
Meister Tobias Remshardt (1691-1738, Meister 1721)
Silber, getrieben, gegossen, godroniert,
4 Teile: Tischglocke, Sandstreuer, Tintenfaß, Tablett,

Limit
2.400,00 €

2.600,00 €
Kat.Nr. 866

Barock-Becher.

Barock-Becher. AUGSBURG um 1700,
Meister Philipp Stenglin (1667-1744, Meister 1693),
Silber, getrieben, graviert, am Ansatz Zungen-und
Perlleistenbordüre, graviertes Frontmonogramm KM, konische
Wandung mit profilierter ...

Limit

Kat.Nr. 867

Großer Barock-Becher.

Großer Barock-Becher. KOPENHAGEN 1698
Silber, getrieben, punziert, umlaufend Akanthusblätter
und große Einzelblüten, frontal Lorbeerblattreserve mit
graviertem Monogramm JOS-PBD, datiert: 1716, leicht konische
Wandung ...

Limit

Kat.Nr. 868

Barock-Gewürzdose.

Barock-Gewürzdose. FRANKREICH 18.Jahrhundert,
Silber, getrieben und gegossen, ovaler Korpus mit
Volutendekor, muschelförmiger Scharnierdeckel, vier, zum
Teil undeutliche Punzen, Breite: 8 cm (3 1/8 in), 130 Gramm,

Limit

Kat.Nr. 869

Barock-Teller.

Barock-Teller. BERLIN MULLER 18.Jahrhundert,
sogenannte Erdbeerschale zum Auftragen von Erdbeeren,
Nachspeisen und Salaten, Silber, getrieben, zungenförmig
profilierte Fahne mit wellenförmig gebogten Rand, rückseitig
gravierte ...

Limit

Klasse: Silber