Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 870

Paar Reiterfiguren auf Postament.

Paar Reiterfiguren auf Postament. HANAU
Vereinigte Silberwarenfabriken Wolf & Knell, Gebrüder
Glaser, 800er Silber, gegossen, graviert, partiell vergoldet,
Gesichter Elfenbein geschnitzt, "Ritterspiele"
nach Illustrationen ...

Limit
7.500,00 €

Kat.Nr. 871

Nuppenbecher.

Nuppenbecher. DEUTSCH, sogenannter Berkemeyer, nach einem
Glasmodell aus dem 16.Jahrhundert, Silber, getrieben,
punziert, im Boden gravierte Widmung, 1908 datiert, ohne
Marken, Höhe: 9 cm (3 1/2 in), 115 Gramm, Literatur:
Overzier: ...

Limit

Kat.Nr. 872

Louis XVI-Durchbruchschale.

Louis XVI-Durchbruchschale. PARIS 1778/79
Silber, getrieben, punziert, im Spiegel Porträt-Medaillons
"Ludwig XVI." "Marie Antoinette"
Punzen: bekrönter Jahresbuchstabe P, Pächterstempel Compant,
bekrönte Lilie, bekröntes ...

Limit

1.150,00 €
Kat.Nr. 873

Louis XVI-Zuckerdose.

Louis XVI-Zuckerdose. SACHSEN Ende 18.Jahrhundert,
Silber, getrieben, graviert, ovaler Korpus mit Blattdekor
über rautenförmiger Plinthe, loser Deckel mit Balusterknauf,
partiell leicht restauriert, Punzen: Tremmulierstrich,
undeutliche ...

Limit

Kat.Nr. 874

Louis XVI-Milchkanne.

Louis XVI-Milchkanne. FREIBERG in Sachsen 18./19.Jahrhundert,
12lötiges Silber, getrieben, graviert, balusterförmiger
Korpus über quadratischer Plinthe, Punzen: Tremulierstrich,

ohne Limit

Kat.Nr. 875

Louis XVI-Kaffee-und Milchkanne, Gebäck

Louis XVI-Kaffee-und Milchkanne, Gebäckschale.
DRESDEN WAGNER Ende 18.Jahrhundert,
12lötiges Silber, getrieben, gegossen, graviert, Ebenholz-
Henkel, kobaltblauer Glaseinsatz mit plan geschliffenem Rand,
Handhaben ...

Limit
3.900,00 €

Kat.Nr. 876

Paar Empire-Kerzenleuchter.

Paar Empire-Kerzenleuchter. NICOLAS CHAMEROI Madrid 1827
Silber, gegossen, graviert, verschraubte einflammige
Standleuchter mit Zylinderschaft und plastischen
Fabeltieren über runden Standfuß, vasenförmige Tüllen,
Punzen: ...

Limit
2.700,00 €

Kat.Nr. 877

Louis XVI-Schale.

Louis XVI-Schale. HANAU J.D.SCHLEISSNER und Söhne,
ovaler durchbrochen gearbeiteter Korpus mit Widderköpfen
und Lorbeerblattfestons auf hohen Bocksbeinen, montierte
vierpassig geschweifte Plinthe mit Zapfenknauf,
Punzen: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 878

Louis XVI-Aufsatz.

Louis XVI-Aufsatz. DEUTSCH Ende 19.Jahrhundert,
800er Silber, durchbrochen gearbeitet, runder Korpus mit
Greif-,Vasen-und Lorbeerkranzdekor, Punzen: Halbmond und
Krone, Feingehalt, ø 22 cm (8 3/4 in), 140 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 879

Paar Louis XVI-Kerzenleuchter.

Paar Louis XVI-Kerzenleuchter. BRESLAU 1793-1796,
einflammige Standleuchter mit kanneliertem Säulenschaft
und montiertem Festons über quadratischer Plinthe,
herausnehmbare runde Tropfschalen, Punzen: Stadtmarke,
Jahresbuchstabe ...

Limit

2.600,00 €
Klasse: Silber