Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 900

Gebäckschale.

Gebäckschale. Whiting Manufacturing Company New York,
Sterlingsilber, runde profilierte Form, ø 13 cm
(5 1/8 in), 175 Gramm, Literatur: Kovel: American
Silver Marks Seite 401

ohne Limit

Kat.Nr. 901

Humpen-Mug.

Humpen-Mug.
Modell London um 1740, 800er Silber, profiliert,
klassische gebauchte Form mit ausgestellter Handhabe,
gerillter Standfuß, Höhe: 12 cm (4 3/4 in), 260 Gramm,
Literatur: Domdey-Knödler: Silber vgl.Abbildung No.78,79

ohne Limit

Kat.Nr. 902

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. KOCH & BERGFELD Bremen um 1900,
800er Silber, geschweift godroniert, gebauchter Korpus mit
Spitzausguß auf vier hohen Rocaillenfüßen, seitlicher
Scharnierdeckel mit montiertem Kugelknauf, Punzen: Halbmond
und ...

ohne Limit

Kat.Nr. 903

4er Satz Kerzenleuchter.

4er Satz Kerzenleuchter. REED & BARTON Taunton 1938,
Sterlingsilber, facettiert und godroniert, einflammige
Standleuchter mit Säulenschaft und vasenförmiger Tülle,

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 904

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. ELGIN Silversmith Co.New York,
Sterlingsilber, dreiflammige Standleuchter mit facettiertem
Säulenschaft und rocaillenförmigen Leuchterarmen, gegliederte
Tüllen mit herausnehmbaren Tropfschalen, quadratischer
gefüllter ...

Limit

Kat.Nr. 905

Biedermeier-Schöpfkelle.

Biedermeier-Schöpfkelle. 1.Hälfte 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, innen vergoldet, gedrehter geschwärzter
Holzstil mit Beinknauf, Punzen: Adlermarke mit Feingehalt,
Namenszug Oberle, Länge: 36 cm (14 1/4 in)

Limit
140,00 €

Klasse: Silber