Klasse: Zeichnungen, Bücher
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 780

Beyschlag Robert Julius.

Beyschlag Robert Julius. 1838 Nördlingen-1903 München
"Trauernde Psyche", feine Tuschfederzeichnung, signiert,
datiert: 1887, Passepartout, 22x14 cm (8 1/2 x 5 1/2 in)
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers:
Gemälde ...

ohne Limit

Kat.Nr. 781

Balwé Arnold.

Balwé Arnold. 1898 Dresden - 1983 Feldwies/Chiemsee
"Südlicher Hafen" mit Fischerbooten,
Aquarell, signiert, rückseitig datiert: (19)52,
36x49.5 cm (14 1/4 x 19 1/2 in), verglaster Profilrahmen,
weiß gefaßt, Literatur: ...

Limit

u. V.
Kat.Nr. 782

Kuhfuss Paul.

Kuhfuss Paul. 1883 Berlin - 1960 ebda
"Insel im Gardasee-Häuser am Seeufer"
Gouache, signiert, 44x61.5 cm (17 1/4 x 24 1/4 in),
Passepartout, verglaster Profilrahmen, rückseitig auf

Limit

Kat.Nr. 783

Malherbe William.

Malherbe William. 1884 Senlis - 1951/Paris
"Weiblicher Akt am Meer"
Pastell, signiert, 46x31 cm (18 x 12 1/4 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Vollmer,
Benezit: Dictonary of Artists
 Malherbe, ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 784

Aktmaler um 1900.

Aktmaler um 1900.
"Stehender weiblicher Akt", seitlich Kopfstudie,
Pastell, monogrammiert TG im Kreis, 47x21 cm
(18 1/2 x 8 1/4 in), Passepartout, verglaster Rahmen

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 785

Uhl Emil.

Uhl Emil. 1864 Brüx -/München
"Südländische Landschaft"
Gouache, signiert, 17x23 cm (6 3/4 x 9 in), Passepartout,
verglaster geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,

ohne Limit

Kat.Nr. 786

Dali Salvador.

Dali Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebda
"Spielkarte", Farblithographie, signiert, mit EA bezeichnet,
36x23.5 cm (14 1/8 x 9 1/4 in), im Passepartout,
verglaster Rahmen, Literatur: Segeth: Spielkarten vgl.No.150

Limit

Kat.Nr. 787

Oppler Ernst.

Oppler Ernst. 1867 Hannover-1929 Berlin
"Dinner im Schloss-Interieur"
Pastell, signiert, 30x43 cm (11 3/4 x 17 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,

Limit

Kat.Nr. 788

Schreuer Wilhelm.

Schreuer Wilhelm. 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf
"Audienz-Kandidaten"
Mischtechnik, monogrammiert, 36x53.5 cm (14 1/4 x 21 in),
verglaster Profilrahmen, Literatur: Goldstein: Monogramm-

Limit

Kat.Nr. 789

Stolterfoth Egon.

Stolterfoth Egon. 1912 Hamburg - 1986 Berlin
"Galoppierendes Pferd"
Aquarell, signiert, (19)48, 29.5x41.5 cm
(11 1/2 x 16 1/4 in), Passepartout, Literatur: Pfisterer:
Signaturenlexikon
 Stolterfoth, Maler, ...

ohne Limit

30,00 €
Klasse: Zeichnungen, Bücher