Klasse: Silber
Beginn ca: 16:50 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 850

Große Barock-Kaffeekanne.

Große Barock-Kaffeekanne. NORDEN um 1740,
Meister Johann Georg Walther d.Ä., Silber, getrieben und
gegossen, geschweift godroniert, horizontal profiliert,
seitlicher Scharnierdeckel mit montiertem Balusterknauf,
Punzen: ...

Limit
6.000,00 €

Kat.Nr. 851

Helmkanne mit Becken.

Helmkanne mit Becken. AUGSBURG 1763-65,
Meister Johann Joseph Meckel (in Wien geboren, 1761 Meister,
nach 1781 gestorben), Silber, getrieben, gegossen, Kanne
mit verschraubtem Standfuß, ovale passig geschweifte Schale
mit ...

Limit
9.500,00 €

Kat.Nr. 852

Seltene Dreikranenkanne.

Seltene Dreikranenkanne. AUGSBURG 1747-1749,
Meister Johann Georg Kloss, 1738 Meister, Silber, getrieben,
gegossen, birnförmiger Korpus auf drei hohen Füßen, die
eine Muschel halten, umlaufend drei profilierte Stege in
denen ...

Limit
15.000,00 €

Kat.Nr. 853

Barock-Zuckerdose.

Barock-Zuckerdose. STUTTGART 18.Jahrhundert,
Silber, getrieben, gegossen, innen vergoldet, ovaler Korpus
mit geschweiften Zügen auf vier hohen Volutenbeinen, bündig
schließender Scharnierdeckel, auf dem Deckel graviertes
Monogramm ...

Limit

Kat.Nr. 854

Barock-Taufbecher.

Barock-Taufbecher. AUGSBURG 1680 datiert,
Silber, graviert, vergoldet, frontal Lorbeerblatt-Reserve
"Ao= 1680 den 16 April morgens zwischen 2 und 3 uhr ist
Gebahren Johan Paulus Deusch sein gevatterin bey der H.
Tauff ...

Limit
2.700,00 €

Kat.Nr. 855

Kleiner Barock-Becher.

Kleiner Barock-Becher. NÜRNBERG Anfang 18.Jahrhundert,
Meister Michael Lauffer (1665-1734), 1702 Meister,
Silber, innen vergoldet, konischer Korpus mit schlichter
glatter Wandung, Punzen: Stadtmarke, Meistermarke,
Tremmulierstrich, ...

Limit

Kat.Nr. 856

Deckelbecher.

Deckelbecher. BRESLAU-Schlesien 1737-1745,
Meister Michael Wissmar, 1715 Meister, stirbt 1746,
Silber, getrieben, vergoldet, gefußte konische Wandug
mit profilierter Lippe, gewölbter Deckel mit Balusterknauf,
Punzen: ...

Limit
3.600,00 €

Kat.Nr. 857

Großer Barock-Kugelbecher.

Großer Barock-Kugelbecher.
AUGSBURG zweite Hälfte 17.Jahrhundert,
Meister Peter (Petrus) Winter, 1624 Augsburg-1702 ebenda,
Meister 1651, Silber, getrieben, vergoldet, umlaufend

Limit
5.200,00 €

Kat.Nr. 858

Louis XVI-Zuckerdose.

Louis XVI-Zuckerdose. NÜRNBERG um 1780,
Meister Georg Nicolaus Bierfreund (Beerfreund) d.Ä.
(1749 Nürnberg-1810 ebenda), 1778 Meister,
Silber, getrieben, vergoldet, ovaler Korpus mit Lorbeer-

Limit
1.900,00 €

2.100,00 €
Kat.Nr. 859

Faustbecher.

Faustbecher. KOPENHAGEN 1679-1729,
Silber, getrieben, floral graviert, innen vergoldet,
Punzen: Wardeinstempel von Conrad Ludolf CLMW im Oval,
Tremmulierstrich, ø 6.5 cm (2 1/2 n), 30 Gramm, Literatur:
Rosenberg: Der ...

Limit

Klasse: Silber
Beginn ca: 16:50 Uhr