Kat.Nr. 640

Frey Wilhelm.

Frey Wilhelm. 1826 Karlsruhe - 1911 Mannheim
"Weidevieh mit Magd am Bodensee"
mit Blick auf die Insel Reichenau,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)08,
originaler Keilrahmen, rückseitig bezeichnet, 47x68 cm
(18 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 641

Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Hirten und Weidevieh am Bach",
bäuerliche Genreszene in romantischer Landschaft,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, neuwertiger
Keilrahmen, 31x41.5 cm (12 1/8 x 16 3/8 in), ohne Rahmen

Limit

Kat.Nr. 642

Landschaftsmaler 19.-20.Jahrhundert.

"Heuernte am Chiemsee",
impressionistisch gemalte Stimmungslandschaft,
Öl auf Karton, undeutlich signiert, 31x47 cm
(12 1/4 x 18 1/2 in), profilierter Goldrahmen

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 643

Bracht Eugen.

Bracht Eugen. 1842 Morges - 1921 Darmstadt
"Eichenwald",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1919,
rückseitig auf der Leinwand bezeichnet, numeriert: 1775,
110x138 cm (43 1/4 x 54 1/4 in), originaler Keilrahmen,
originaler ...

Limit
15.000,00 €

16.000,00 €
Kat.Nr. 644

Schultz Ludwig.

Schultz Ludwig. 1810 Kassel -/ebenda
"Romantische Landschaft",
mit Fischerbooten und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1832, Craquelé,
partiell restauriert, originaler Keilrahmen alt bezeichnet,
47x55 ...

ohne Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 645

Normann Adelsteen.

Normann Adelsteen.1848 Bodö-1918 Kristiana (heute Oslo)
"Norwegische Fjordlandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, 64.5x94 cm (25 3/8 x 37 in),
weißer Profilrahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule vgl.Farbtafel ...

Limit
3.300,00 €

3.000,00 €
Kat.Nr. 646

Baturin Victor Pavlovich.

Baturin Victor Pavlovich. 1863 Stanovoe/Tula-1938 Moskau
"Stimmungsvolle Waldlandschaft",
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, originaler
Keilrahmen, 70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 in), originaler
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 647

Gianoli Louis Camille.

Gianoli Louis Camille. 1868 Genf - 1957 ebenda
"Rendezvous inkognito",
Reste eines alten Klebezettels, alt bezeichnet, undeutlicher
Sammlungsstempel, 46x35 ...

Limit

Kat.Nr. 648

Sckell Ludwig.

Sckell Ludwig. 1833 Schloss Berg - 1912 München
"Romantischer Gebirgsbach" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1896,
doubliert, originaler Keilrahmen, 46x30.5 cm (18x12 in),
originaler vergoldeter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 649

Baisch Hermann.

Baisch Hermann. 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe
"Rotwild in stimmungsvoller Waldlandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
68.5x118.5 cm (27 x 46 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Saur: ...

ohne Limit