Klasse: Silber
Beginn ca: 17:10 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 850

Nürnberger Zunft-Buckelpokal.

Nürnberger Zunft-Buckelpokal. Anfang 17.Jahrhundert,
Meister Franz Fischer (Vischer Franciscus, 1575-1653),
1600 Meister, Silber, getrieben, gegossen, vergoldet,
am Schaft graviert: "Johann Michael Lohmann Zunfft und
Kerzen ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 851

Polnischer Barock-Becher.

Polnischer Barock-Becher. DANZIG 1734-1753,
Meister Johann Christoph Wonnecker d.Ä., 1721 Meister,
1758 gestorben, Silber, getrieben, partiell vergoldet,
umlaufend zwischen Blattwerk Frucht-Festons sowie zwei
ovale ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 852

Schlesischer Becher.

Schlesischer Becher. GÖRLITZ 17.Jahrhundert,
Meister IM, 13lötiges Silber, getrieben, partiell
vergoldet, leicht konische Wandung, umlaufend flächen-
deckend drei große Einzelblüten, Punzen: Stadtmarke,
Meistermarke, ...

Limit
2.600,00 €

Kat.Nr. 853

Barock-Becher.

Barock-Becher. HAMBURG Ende 17.Jahrhundert,
Meister Peter Claessen, 1668 Meister, Silber, getrieben,
graviert, profiliert, partiell vergoldet, umlaufend große
Einzelblüten mit Blattwerk und Knospen, leicht konische
Wandung ...

Limit
2.400,00 €

Kat.Nr. 854

Große sächsische Weinprobierschale.

Große sächsische Weinprobierschale. DRESDEN 1710-1720,
Meister wohl Andreas Schröder (Goldschmied aus Delitzsch,
1700 Meister, in Leipzig und 1710-1720 in Dessau tätig,
um 1745 in Leipzig gestorben),
Silber, getrieben, ...

Limit

Kat.Nr. 855

Elfenbein-Humpen.

Elfenbein-Humpen. 18.-19.Jahrhundert,
zylindrisch-ovaler Elfenbein-Mantel mit feiner Relief-
schnitzerei, umlaufend drei alttestamentarische Themen
"Adam und Eva-der Sündenfall" "Kain und Abel-der Brudermord"
"Das ...

Limit
9.500,00 €

Kat.Nr. 856

Barock-Faustbecher.

Barock-Faustbecher. FRANKFURT AM MAIN Mitte 18.Jahrhundert,
Meister Jost Leschhorn, (1695-1758, 1731 Meister),
Silber, partiell vergoldet, floral graviert, punziert,
halbkugelige Form mit profiliertem Lippenrand, Punzen:
Stadtmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 857

Großer seltener Deckelbecher auf Kugelf

Großer seltener Deckelbecher auf Kugelfüßen.
AUGSBURG 1675-1695, Meister Daniel Schwestermüller,
um 1673 Meister, 1695 gestorben, Silber, vergoldet, auf
dem Deckel und Korpus aufwendige, durchbrochen gearbeitete
Ummantelung, ...

Limit
18.000,00 €

Kat.Nr. 858

Barock-Trembleuse.

Barock-Trembleuse. AUGSBURG Ende 17.Jahrhundert,
Meister Paul Solanier (1635 Nürnberg-1724, 1665 Meister),
Silber, vergoldet, durchbrochen gearbeitet, gegossen,
konische Wandung mit gebogtem Rand, seitlich s-förmig
geschwungene ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 859

Barock-Münzbecher.

Barock-Münzbecher. BERLIN 1763-1772,
Meister Gebrüder Johann Bernhard und Martin Friedrich
Müller und Söhne, Silber, vergoldet, graviert, umlaufend
zwischen Rocailen und Blattwerk in drei Reihen versetzt
angeordnet ...

Limit
3.200,00 €

Klasse: Silber
Beginn ca: 17:10 Uhr