Klasse: Erbnachlass Max Esser
Beginn ca: 12:00 Uhr
Kat.Nr. 1

Art Déco-Tierfigur.

Art Déco-Tierfigur. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl
Modell von Max Esser 1924, Modell-No. A 1091 /86183,
"Junghäschen" (ohne Postament Höhe: 12.5 cm (5 in),
Boettgersteinzeug, "Junghäschen auf Postament" mit seitlichen
Blüten, ...

Limit

Kat.Nr. 2

Große Art Dèco-Tierfigurengruppe.

Große Art Dèco-Tierfigurengruppe. MEISSEN 1924-1934,
erste Wahl, Modell von Max Esser 1925, Modell-No. H 261,
"Pfaugruppe" aus dem Tafelaufsatz "Reineke Fuchs",
korallenrot und gold staffiert, Höhe: 48 cm (18 7/8 in),
Ritzmarke, ...

Limit
3.000,00 €

10.000,00 €
Kat.Nr. 3

erste Wahl, Modell von Max Esser 1925, Modell-No. H 260,
"Hühnergruppe" aus dem Tafelaufsatz "Reineke Fuchs",
korallenrot und gold staffiert, Höhe: 44 cm (17 1/4 in),
zwei ...

Limit
3.000,00 €

11.000,00 €
Kat.Nr. 4

Großer Art Déco-Tafelaufsatz.

Großer Art Déco-Tafelaufsatz. MEISSEN 1924-1934,
erste Wahl, Modell von Max Esser 1924, Modell-No. H 214,
"Affenschale mit Kakadu", 5-teiliges Ensemble aus dem
Tafelaufsatz "Reineke Fuchs", korallenrot und gold staffiert,
Höhe: ...

Limit
3.000,00 €

10.500,00 €
Kat.Nr. 5

Art Déco-Service.

Art Déco-Service. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Form und Dekor-Modell von Max Esser 1926, Modell-No.
6186, 6189, 6166, und 6175, korallenrote Camaieumalerei,
reliefiert, gold staffiert, "Kometen-Dekor",
15 Teile: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 6

Großes Art Déco-Tafelservice.

Großes Art Déco-Tafelservice. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Form und Dekor-Modell von Max Esser 1926, Modell-No. H 203,
H 217, 6103-6185, reliefiert, korallenrot und gold
staffiert, "Strahlendekor"
113 Teile: 2 Terrinen, ...

Limit
3.000,00 €

15.500,00 €
Kat.Nr. 7

Großer Art Déco-Tafelaufsatz.

Großer Art Déco-Tafelaufsatz.
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl Modell von Max Esser,
Modell-No.H 233, Mittelstück aus dem Ensemble "Reinecke Fuchs"
Weißporzellan, eine Schwanzfeder, zwei Blattspitzen bestoßen,
ein kleines ...

Limit
6.000,00 €

21.000,00 €
Klasse: Erbnachlass Max Esser
Beginn ca: 12:00 Uhr