Klasse: Uhren, Schmuck
Beginn ca: 18:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 1000

Große französische Kaminuhr.

Große französische Kaminuhr.
HENRI PICARD PARIS Mitte 19.Jahrhundert,
Bronze, vergoldet, signiert, weißer Marmor, ornamental und
floral reliefiertes Gehäuse mit plastischen Blüten-Festons

Limit
5.000,00 €

Kat.Nr. 1001

Kaminuhr.

Kaminuhr. LORENZ FURTWÄNGLER Söhne Uhrenfabrik,
partiell geschwärztes Nußbaum-Gehäuse im Biedermeier-Stil,
Bronze-Beschlag, verglastes weißes Emailzifferblatt, unten

Limit

460,00 €
Kat.Nr. 1002

Stockuhr.

Stockuhr. JOSEPH SEITLER LEIPPA (Lipna-Schlesien/Polen),
signiert, 1816 datiert, geschwärztes, vier Seiten verglastes
Gehäuse mit vergoldeter Flammleiste, seitlich Messing-

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 1003

Goldene Brillant-Skellett-Uhr mit Uhren

Goldene Brillant-Skelett-Uhr mit Uhrenständer.
PATEK, PHILIPPE & Cie.GENF, 750er Gelbgold,
177 Brillanten 1.171 carat, 55 Perlchen, 12 Rubine 0.15 carat,
fein graviertes Brücken-Ankerwerk, signiert, Kronenaufzug

Limit
15.000,00 €

20.000,00 €
Kat.Nr. 1004

Tischuhr.

Tischuhr. JAEGER LECOULTRE 20.Jahrhundert,
architektonisch gegliedertes, vergoldetes Messing-Gehäuse
mit beweglicher Handhabe, vorder-und rückseitig verglast,
silberner Ziffernring, schwarze römische Zahlen,
Ankerhemmung, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1005

Gold-Savonette.

Gold-Savonette. GLASHÜTTE bei Dresden, No.5946,
585er Gelbgold, glattes Gehäuse mit graviertem Monogramm,
Gold-Innendeckel, Dreiviertel-Platinen-Ankerwerk mit
gebläuten Stahlschrauben, drei verschraubte Chatons,
Kronenaufzug ...

ohne Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 1006

Gold-Brillant-Armbanduhr.

Gold-Brillant-Armbanduhr. CHOPARD GENF, 750er Gelbgold,
"Happy Diamonds", 67 Brillanten circa 1.4 carat,
Quarzwerk, Saphirglas, weißes Emailzifferblatt, Original-
Armband mit Faltschließe, ø 2.7 cm (1 in), 59.5 Gramm

Limit
7.000,00 €

Kat.Nr. 1007

Große Gold-Armbanduhr.

Große Gold-Armbanduhr. ROGER DUBUIS Horloger Genevois
BULLETIN D'OBSERVATOIRE, "Golden Square", signiert,
limitiert auf 28 Exemplare!, numeriert: 15/28, Automatik,

Limit
6.000,00 €

Kat.Nr. 1008

Jugendstil-Amethyst-Brosche.

Jugendstil-Amethyst-Brosche. Um 1900, signiert,
333er Gelbgold, großer Amethyst-Cabochon, rückseitig
leicht bestoßen, Diamantrose in Silber-Fassung,
Länge: 6.5 cm (2 1/2 in), 7.5 Gramm

Limit

Kat.Nr. 1009

Amethyst-Collier.

Amethyst-Collier. 750er Gelbgold,
neun große facettierte Amethyste, stufig abgesetztes
Ring-Design, Kastenschließe mit Öse, Breite: 1-4 cm
(3/8-1 1/2 in), Länge: 40.5 cm (16 in), 86.5 Gramm

Limit

Klasse: Uhren, Schmuck
Beginn ca: 18:00 Uhr