Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 730

Kandis-Schale.

Kandis-Schale. GARDING zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
Meister Johann Hinrich Bade (1733-1803, Meister 1758),
Silber, getrieben, graviert, rückseitig dezent datiert:

Limit

Kat.Nr. 731

Schwedischer Humpen.

Schwedischer Humpen. GÖTEBORG Schweden 1931,
Silber, getrieben, ziseliert, innen vergoldet, auf dem
Deckel Münze von Adolf Lindberg "GUSTAF V.SVERIGES KONUNG"
Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in), 772 Gramm, Punzen: Staatskontroll-
stempel, ...

Limit

Kat.Nr. 732

Große Deckelschale.

Große Deckelschale. WILKENS & SÖHNE Hemelingen,
800er Silber, runde profilierte Form, der gewölbte Deckel
mit abnehmbarer Bajonett-Handhabe in Rocaillenform, auch als

ohne Limit

660,00 €
Kat.Nr. 733

Deckelschale.

Deckelschale. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd,
835er Silber, runde profilierte Form, der gewölbte Deckel
Schale verwendbar, passig geschweifter voller Profilrand,
Punzen: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 734

Kleines Tablett.

Kleines Tablett. Schwäbisch Gmünd um 1850,
13-lötiges Silber, sechspassig geschweifte Form mit
profiliertem Rand, Punzen: Feingehalt, Stadtmarke,
ø 21 cm (8 1/4 in), 210 Gramm, Literatur: Rosenberg:
Der Goldschmiede ...

Limit

Kat.Nr. 735

Schöpflöffel im Etui.

Schöpflöffel im Etui. 1856 datiert, Neusilber,
frontal graviertes Monogramm, rückseitig profilierter Stiel
an reliefierter Muschel, Länge: 31 cm (12 1/4 in),
100 Gramm, Firmenstempel: FB im Rechteck, Leder-Etui mit
Goldprägung ...

Limit

Kat.Nr. 736

Durchbruchschale.

Durchbruchschale. DEUTSCH, 800er Silber, ovaler
vierpassig geschweifter Korpus mit reliefiertem Perlleisten-
randdekor, kleine Bodendelle, Punzen: Halbmond und Krone,

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 737

Paar große Kerzenleuchter.

Paar große Kerzenleuchter. KEZMAROK (Kesmark) um 1820,
12lötiges Silber, getrieben, verschraubte einflammige
Standleuchter mit schlankem Säulenschaft, hoher, stufig
abgesetzter quadratischer Standfuß, Punzen: Östereich-
ungarischer ...

Limit

Kat.Nr. 738

Konfektschale.

Konfektschale. WIEN 1840, Meister Carl Jacobi,
13lötiges Silber, innen vergoldet, seitlich bekröntes
graviertes Monogramm, tiefgemuldete quadratische Form,
Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt und Jahreszahl, Meister-
marke, ...

Limit
240,00 €

460,00 €
Kat.Nr. 739

Englisches Teeservice.

Englisches Teeservice. LONDON 1931-1932,
Sterlingsilber, vertikal godroniert, Zuckerschale und
Milchkännchen innen vergoldet, ovale Form mit hochgezogenem
I-Henkel, Kanne mit Scharnierdeckel, Holzring am Knauf
fehlt, ...

ohne Limit

460,00 €
Klasse: Silber