Klasse: Blaudekor-Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 360

Blaudekor-Essteller.

Blaudekor-Essteller.MEISSEN 1755-1760
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
runde flache Form mit glattem Rand, ø 22.5 cm (8 7/8 inch)
blaue Schwertermarke mit drei Punkten, Literatur: Meissner
Blaumalerei ...

ohne Limit

Kat.Nr. 361

Blaudekor-Dose.

Blaudekor-Dose.MEISSEN um 1770
glatter ovaler Korpus mit seitlichen Handhaben und Haubendeckel
Mündungsrand minimal bestoßen, 16.5 cm (6 1/2 inch)
unglasierter Boden, ...

Limit

Kat.Nr. 362

Blaudekor-Koppchen.

Blaudekor-Koppchen.MEISSEN Ende 18.Jahrhundert
kobaltblaue Unterglasurmalerei, auf der Wandung Rosetten nach
chinesischem Vorbild in 3-fachem Rapport, im Spiegel Einzelblüte

Limit

Kat.Nr. 363

Paar Blaudekor-Teller.

Paar Blaudekor-Teller.MEISSEN um 1740/50
runde flache Form mit glattem Rand, ø 22 cm (8 5/8 inch)
blaue Schwertermarke mit geschweiften Parierstangen, drei
Punkten ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 364

Kaffeeservice.

Kaffeeservice.MEISSEN nach 1934
Hausmaler, vier Dessertteller 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor"
korallenrot und gold staffiert, Goldstaffage

Limit

Kat.Nr. 365

Moccatasse, Untertasse.

Moccatasse, Untertasse.MEISSEN um 1880, 1.Wahl
Camaieu-Malerei in Korallenrot "Zwiebelmusterdekor"
gold staffiert, Tasse mit verschlungenem Asthenkel
tiefgemuldete Untertasse, gebogte Ränder, blaue Schwertermarke
 selten!

ohne Limit

155,00 €
Kat.Nr. 366

Blaudekor-Schale.

Blaudekor-Schale.MEISSEN 1763-1773
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumendekor"
Reliefdekor "Gebrochener Stab", ovale-vierpassig geschweifte
Form, Breite: 17.5 cm (6 7/8 inch), blaue Schwertermarke mit
Punkt, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 367

Moccatasse, Untertasse.

korallenrot und gold staffiert, Tasse mit verschlungenem
Asthenkel, tiefgemuldete Untertasse, gebogte Ränder
blaue Schwertermarke

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 368

Paar Stangenvasen.

Paar Stangenvasen.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
reliefiert und gold staffiert
zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Mündungsrand über vier

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 369

Blaudekor-Koppchen.

Blaudekor-Koppchen.LUDWIGSBURG um 1770
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Festondekor"
in 4-fachem Rapport
halbkugelige Form über Standring, glatte Ränder
ø 7.5 cm (3 inch), Ritzmarke H, bekrönte blaue CC-Marke

ohne Limit

35,00 €
Klasse: Blaudekor-Porzellan