Klasse: Blaudekor-Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 370

Blaudekor-Teller.

Blaudekor-Teller.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei
"Reiches indisches Fels-und Blumendekor" mit Bordüre
glatter Profilrand, ø 25 cm (9 3/4 inch), blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 371

Dessertteller.

Dessertteller.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
gebogter Rand, ø 17.5 cm (6 7/8 inch), blaue Schwertermarke

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 372

Jubiläumsteller.

Jubiläumsteller.MEISSEN 1910
"200 Jahre Königlich Sächsische Porzellan-Manufaktur"
kobaltblaue Unterglasurmalerei mit Krone, Lorbeerblattkranz
Schwertermarke und Wappen, runde flache Form mit glattem Rand
ø 24.5 cm ...

ohne Limit

Kat.Nr. 373

Korken.

Korken.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
runde Knauf-Form mit abschraubbarem Korken, dieser mit
floraler Messingmontierung, Länge: 7 cm (2 3/4 inch), ø 3 cm

ohne Limit

35,00 €
Kat.Nr. 374

Reservistenteller.

Reservistenteller.MEISSEN 1919
"5.Königl.Sächs.Infanterie Rgt.Kronprinz 104"
kobaltblaue Unterglasurmalerei mit bekröntem Monogramm,
Jahreszahlen, Lorbeerblatt-und Eichenlaubzweig

ohne Limit

Kat.Nr. 375

Blaudekor-Märchenteller.

Blaudekor-Märchenteller.MEISSEN 1982, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Der Froschkönig"
von Volkmar Bretschneider, monogrammiert, datiert
runde flache Form mit glattem Rand, ø 25.5 cm (10 inch)
Preßmarken, blauer ...

Limit
30,00 €

70,00 €
Kat.Nr. 376

Blaudekor-Kaffeeservice.

Blaudekor-Kaffeeservice.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Blumen-und Insektedekor"
22 Teile: Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, Konfektdose
6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller
die Kaffeekanne ...

Limit

Kat.Nr. 377

Konfektschale.

Konfektschale.MEISSEN 1825-1860, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, Dekor
"Blaue deutsche Blume und Insekten"
gold staffiert, runde gemuldete Form mit gebogtem Rand, gold
leicht berieben, ø 12.5 cm (4 7/8 inch), blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 378

Blaudekor-Gedeck.

Blaudekor-Gedeck.MEISSEN um 1980, 1.Wahl
Form-Entwurf Ludwig Zepner 1973 "Großer Ausschnitt"
Dekor-Entwurf Heinz Werner 1976
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Orchidee auf Ast"
3 Teile: Teetasse, Untertasse, Dessertteller
5-passig ...

ohne Limit

Kat.Nr. 379

Blaudekor-Platte.

Blaudekor-Platte.MEISSEN nach 1934
viermal gestrichene Deputatware, kobaltblaue Unterglasur-
malerei, gold staffiert, "Blumendekor"
glatter Goldrand, ø 25.5 cm (10 inch), blaue Schwertermarke

ohne Limit

Klasse: Blaudekor-Porzellan