Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 1280

Warhol Andy.

Warhol Andy. 1928 Pittsburgh - 1987 New York
"Das Tagebuch" 24.11.1976-15.02.1987
herausgegeben von Pat Hackett, Droemerverlag München 1989
742 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen, farbigen/einfarbigen
Tafeln, ...

Limit

Kat.Nr. 1281

Stuck Franz von.

Stuck Franz von. 1863 Tettenweiss-1928 München
"Kämpfende Faune"
Original-Radierung, in der Platte signiert, bezeichnet
10x14 cm (4 x 5 1/2 inch), im Passepartout, verglaster

Limit

Kat.Nr. 1282

Masson Andrè.

Masson Andrè. 1896 Balagny-sur-Thérain - 1986 Paris
"Naissance"
Lithographie, in der Platte signiert, Blattgröße: 64x78.5 cm
(24 1/4 x 30 7/8 inch), Literatur: Vollmer, Benezit

ohne Limit

Kat.Nr. 1283

Geiger Willi.

Geiger Willi. 1878 Schönbrunn - 1971 München
"Der Alte und das Mädchen"
Original-Radierung, handsigniert, 10.5x9 cm (4 1/8 x 3 1/2 inch)
im Passepartout
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 1284

Kubin Alfred.

Kubin Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Gut Zwickledt
8 Feder-Lithographien
aus der Sammlung des Verlegers Reinhard Piper, München
in der Platte signiert, circa 19x28 cm (7 1/2 x 11 inch)

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 1285

Feininger Lyonel.

Feininger Lyonel. 1871 New York - 1956 ebda
"Werkverzeichnis der Gemälde"
von Hans Hess, Kohlhammer Verlag Stuttgart Berlin Köln 1991
353 Seiten mit Signaturen-Tafel, Lebensdaten, zahlreichen
farbigen/einfarbigen ...

Limit

Kat.Nr. 1286

Feininger Lyonel.

"Hansa-Schiff auf der Reede"
Original-Holzschnitt 1919, Probedruck der späteren Auflage
für die Associated American Artists New York, vom Drucker mit
"Excellent" bezeichnet, ...

Limit

620,00 €
Kat.Nr. 1287

Masson Andrè.

"Androméde"
Original-Radierung 1965, handsigniert, numeriert: 37/50
21x27 cm (8 1/4 x 10 5/8 inch), im Passepartout

Limit
240,00 €

Kat.Nr. 1288

Chagall Marc.

Chagall Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint Paul
"Hommage"
Original-Farblithographie 1969, 31.5x24 cm (12 3/8 x 9 1/2 inch)
im Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Mourlot 572

Limit

Kat.Nr. 1289

Ernst Max.

Ernst Max. 1891 Brühl - 1976 Paris
"Composition"
Original-Farblithographie 1964, handsigniert, mit H.C.bezeichnet
33x27 cm (13 x 10 5/8 inch), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Spies/Leppien No.102

Limit
850,00 €

Klasse: Moderne Graphik