Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 220

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1765
"Die verliebte Alte" oder "Erbschleichergruppe"
farbig bemalt, gold staffiert, Zylinder, Buch, Koffer, zwei
Hände restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 221

Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.2
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
kleiner Baumstütze, Sichel restauriert, Höhe: 12.5 cm (5 in)
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 222

Schäfergruppe.

Schäfergruppe.MEISSEN 1763-1773
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760
Modell-No.A 29, "Der Liebesbrief"
Baumgruppe mit zwei Figuren, zwei Schafen, Hund und Taube

Limit
4.200,00 €

4.200,00 €
Kat.Nr. 223

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN 18./19.Jahrhundert
Modell-No.B 17 "Gärtnergruppe" mit drei Figuren
junges Liebespaar: stehender Dudelsackspieler, sitzende
Gärtnerin mit Apfelkorb, dahinter Knabe mit Steckenpferd
farbig bemalt, ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 224

Figuren-Salzschale.

Figuren-Salzschale.MEISSEN um 1860
Modell-No.3024, "Knabe zwischen zwei Körben sitzend"
Hausmaler, farbig bemalt, gold staffiert, Körbe mit Reliefdekor

Limit

Kat.Nr. 225

Tänzerin.

Tänzerin.MEISSEN 18.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1755
aufgelegten Blüten, Kopf geklebt, partiell bestoßen

Limit

Kat.Nr. 226

Figurensalzschale.

Figurensalzschale.ZÜRICH/Schweiz 1763-1790
"Lagernde Frau mit entblößter Brust"
ovale 4-passig geschweifte Schale mit Blumendekor
farbig bemalt, gold staffiert, eine kleine Sockelecke, ein

Limit

Kat.Nr. 227

Pariser Ausrufer.

Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.1
kleiner Baumstütze, eine Schuhspitze und Hände restauriert
Höhe: ...

Limit
1.100,00 €

1.100,00 €
Kat.Nr. 228

Komödiantenfigur.

Komödiantenfigur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1770, Modell-No.D 37
"Advokato", farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Sockel
eine Hand restauriert, am Mantel von unten minimal bestoßen,
Höhe: ...

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 229

Kleine Komödianten-Figur.

Kleine Komödianten-Figur.FÜRSRTENBERG um 1775
Modell von Anton Carl Luplau
"Columbine mit Maske in der linken Hand"
aus der kleinen Folge der italienischen Komödianten

Limit
720,00 €

Klasse: Porzellanfiguren