Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 270

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN um 1905, 1.Wahl
Entwurf Otto Jarl 1903 signiert, Modell-No.U 122
"Seelöwe" auf Felssockel
naturalistische Unterglasurbemalung, Höhe: 14 cm (5 1/2 inch)

Limit

Kat.Nr. 271

Tierfigur.

Tierfigur.ROSENTHAL Selb-Plössberg 50er Jahre
Entwurf Theodor Kärner 1925, Modell-No.207
"Liegender Tiger mit erlegtem Pfau"
naturalistische Unterglasurbemalung, Breite 47 cm (18 1/4 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 272

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.ALEXANDER FÖRSTER & CO.WIEN 1899-1906
reliefiertes Weißporzellan, partiell farbig staffiert
"Sitzende Katze", Rechtecksockel, Stand leicht uneben

ohne Limit

Kat.Nr. 273

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
Modell von Otto Jarl 1903/04, Modell-No.U 146, partiell farbig
staffiert, "Schleichende Katze" mit Schleife, Breite: 18 cm
(7 1/8 inch), Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 274

Kleine Jugendstil-Tierfigur.

Kleine Jugendstil-Tierfigur.ROSENTHAL um 1910
Entwurf Karl Himmelstoss 1912, Modell-No.128 "Wildente"
Erpel, sitzend, naturalistische Unterglasurbemalung, ohne

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 275

Tierfigur.

Tierfigur.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
Modell-No.O 281, reliefiertes Weißporzellan
"Stehender Widder", profilierter Rechtecksockel
Sockel von unten an einer Ecke leicht bestoßen, Höhe: 16 cm

Limit

Kat.Nr. 276

Art Déco-Tierfigur.

Art Déco-Tierfigur.ROSENTHAL nach 1957
Entwurf Karl Himmelstoss 1920, Modell-No.361 "Pinguin"
naturalistische Unterglasurbemalung, leicht gewölbter
Rundsockel, Höhe: 15 cm (6 in), grüne Bodenmarke, Preßmarke

ohne Limit

Kat.Nr. 277

Jugendstil-Tierfigurengruppe.

Jugendstil-Tierfigurengruppe.NYMPHENBURG 1927
Entwurf Willy Zügel 1913, "Elsternpaar"
auf durchbrochen gearbeitetem Astwerk, das geschickt in die
Bodenplatte übergeht, naturalistische Unterglasurbemalung
von Robert ...

ohne Limit

Kat.Nr. 278

Große Tierfigur.

Große Tierfigur.SCHWARZBURGER Werkstätten
Unterweißbach/Thüringen, Entwurf Arthur Storch 1918
Sockel monogrammiert, Modell-No.U 1167 "Sitzender Tiger"
naturalistisch bemalt, Rechtecksockel, unglasierter Boden
Sockel ...

ohne Limit

Kat.Nr. 279

Märchenfigur.

Märchenfigur.HEREND/Ungarn 20.Jahrhundert
"Der gestiefelte Kater"
farbig bemalt, Rechtecksockel, Höhe: 15.5 cm (6 1/8 in)
unglasierter Boden, blaue Bodenmarke, Preßmarken

ohne Limit

Klasse: Porzellanfiguren