Klasse: Blaudekor-Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 330

Cremetopf.

Cremetopf.MEISSEN nach 1950
3.Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
kugeliger Korpus mit reliefierten Blättern und Asthenkel
gewölbter Deckel mit Rosenknauf, Höhe: 9 cm (3 1/2 in)
Preßmarken, blaue Schwertermarke

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 331

Untersetzer.

Untersetzer.MEISSEN nach 1934, 2.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
runde Form mit glattem Rand auf drei Kugelfüßen, ein Fuß
minimal bestoßen, ø 15 cm (5 7/8 in), Preßmarken, blaue
Schwertermarke

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 332

5er Satz Messer.

5er Satz Messer.Ende 19.Jahrhundert, wohl MEISSEN
Pistolengriffe, Original-Stahlklingen mit Firmenmarke:
Christian, Länge: 20.5 cm (8 1/4 in), Griffe ohne Marke

ohne Limit

Kat.Nr. 333

Indisch-Tabatiere.

Indisch-Tabatiere.MEISSEN um 1860, 2.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Fels-und Vogeldekor"
passig geschweifte Rechteckform mit losem Deckel, Rand
partiell minimal bestoßen, Breite: 9 cm (3 1/2 in)
Ritzmarke, blaue ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 334

Koppchen, Unterschale.

Koppchen, Unterschale.MEISSEN um 1740
kobaltblaue Unterglasurmalerei von Johann David Kretzschmar
"Chinoiserien" Angler in Parklandschaft, glatte Ränder
ø 6-10 cm (2 1/4-3 7/8 in), blaue Schwertermarke
mit Malermarke, ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 335

Seltene Kaffeekanne.

Seltene Kaffeekanne.MEISSEN 1730-1760
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumendekor"
in versetzt angeordneten Feldern, reliefierter birnförmiger
Korpus mit s-förmig geschweiftem Henkel, Spitzausguß mit
herzförmiger ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 336

Moccakanne.

Moccakanne.MEISSEN um 1730
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen-und Insektendekor"
birnförmiger Korpus mit fassoniertem Henkel über profiliertem
Standring, der reliefierte Tierkopf-Röhrenausguß mit Maskaron
am Ansatz, ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 337

Koppchen, Unterschale.

mit Malermarke, ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 338

Marcolini-Teller.

Marcolini-Teller.MEISSEN 1774-1814, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Strohblumendekor"
Reliefdekor "Gebrochener Stab", glatter Rand, Innenstandring
minimal bestoßen, ø 22.5 cm (8 3/4 in), Preßmarke, blaue
Malermarke, ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 339

Barock-Zuckerstreuer.

Barock-Zuckerstreuer.MEISSEN 1763-1773
Reliefdekor "Gebrochener Stab", Balusterform mit
Schraubgewinde und durchbrochen gearbeitetem Haubendeckel
Zapfenknauf, im Deckel ...

Limit

Klasse: Blaudekor-Porzellan