Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 1310

Picasso Pablo.

Picasso Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Katalog des graphischen Werkes 1970-1972"
Band IV von Georges Bloch, Bern 1979, dreisprachiger Text
253 Seiten, durchgehend illustriert, Leinen-Einband
Original-Schutzumschlag, ...

Limit

Kat.Nr. 1311

Baumeister Willi.

Baumeister Willi. 1889 Stuttgart - 1955 ebda
"The Tempest" von William Shakespeare
mit 29 Illustrationen nach Zeichnungen von Willi Baumeister
Hatje Verlag Stuttgart 1947, numeriertes Exemplar: 446/500
handsigniert, ...

Limit

190,00 €
Kat.Nr. 1312

Hüppi Johannes.

Hüppi Johannes.
"Handyaner"
zeitgenössisches gesellschaftskritisches Sujet
farbige Aquatinta-Radierung, handsigniert, datiert: (20)03
18.5x23 cm (7 1/4 x 9 in)

Limit

Kat.Nr. 1313

Tapies Antonio.

Tapies Antonio. 1923 Barcelona -
"Copa del Mundo de Futbol"
Farblithographie 1982, Affiche, 95x60 cm
(37 3/8 x 23 5/8 in), Literatur: Werkverzeichnis
Malet No.91, Galfetti No.874
 Tapies ist Maler und ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 1314

Braque Georges.

Braque Georges. 1882 Argenteuil - 1963 Paris
"Kubistische Composition"
Farblithographie, in der Platte signiert
46.5x38.5 cm (18 1/4 x 15 1/4 in)
 Braque, Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte in Paris
1909 ...

Limit

Kat.Nr. 1315

Jugendstil-Radierung.

Jugendstil-Radierung. Österreich um 1910
"Mädchen mit Rosen"
Radierung, unleserlich handsigniert
rückseitig partiell fleckig, 41x32.5 cm (16x12 3/4 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 1316

Survage Léopold.

Survage Léopold. 1879 Lappeenranta - 1968 Paris
"Adam und Eva"
Radierung, handsigniert, bezeichnet: Epreuve d'artiste
BFK RIVES Wasserzeichen, 24x17 cm (9 1/2 x 6 3/4 in)
im Passepartout
 Survage, eigentlich ...

Limit

Kat.Nr. 1317

Flechtheim Alfred.

Flechtheim Alfred. 1878 Münster - 1937 London
"Sammler.Kunsthändler.Verleger."
Düsseldorf 1987, zahlreiche farbige/einfarbige Abbildungen
mit Werken von Ernst Barlach, Willi Baumeister, Max Beckmann,
Georges Braque, ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 1318

Chagall Marc.

Chagall Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint Paul
"Le Village"
Farblithographie aus DLM 1977 (Derriére le Miroir)
Blattgröße: 38x56 cm (15x22 in), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Mourlot No.917

Limit
130,00 €

Kat.Nr. 1319

Lèger Fernand.

Lèger Fernand. 1881 Argentan - 1955 Gif-sur-Yette
"La Partie de Campagne"
Farblithographie aus Verve, in der Platte monogrammiert
Blattgröße: 35.5x53 cm (14x21 in), im Passepartout
 Jules Fernand Henri ...

ohne Limit

Klasse: Moderne Graphik