(Spitzenergebnisse)

Spezialauktion Meissen Eierbecher

18.03.2005
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 164

3er Satz Relief-Eierbecher.

3er Satz Relief-Eierbecher.
Meissen 1924-1934, 1.Wahl
Reliefdekor "Marseille", umlaufend farbige Blumenbemalung
Dekor "Blume 1 im Schild"
gold staffierte Ränder, Höhe: 7 cm (2 3/4 in), Preßmarken
rote und goldene ...

ohne Limit

Kat.Nr. 212

Großer Ausschnitt-Eierbecher.

Großer Ausschnitt-Eierbecher.
Meissen 1997, 1.Wahl
Dekor-Entwurf Heinz Werner, zarte farbige Bemalung
vorwiegend in Sepia, Dekor "Mandelbäumchen", Dekor-No.700110

ohne Limit

Kat.Nr. 250

A-Kante-Eierbecher.

A-Kante-Eierbecher.Meissen nach 1934, 1.Wahl
farbige Blumenbemalung mit Bukett, schräg, Einzelblüten
kobaltblauer Rand, goldene A-Kante, gold staffierte Ränder
Dekor-No.111120, Höhe: 7.5 cm (3 in), Preßmarken
Malermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 81

Indisch-Eierbecher.

Indisch-Eierbecher.Meissen 2001, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, Aufglasurmalerei in Eisenrot
und Gold, Dekor "Indische Blumen-und Figurenmalerei"
im Imari-Stil nach Carl August Müller, Dekor-No.456110
gold ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 94

Indisch-Eierbecher.

Indisch-Eierbecher.Meissen nach 1950, 1.Wahl
umlaufend farbige Bemalung, gold staffiert, Dekor
"Alte indische Blumen-und Kranichmalerei" im Kakiemonstil
Dekor-No.460110, gold staffierte Ränder, Höhe: 8.5 cm
(3 3/8 ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 127

Blumen-Eierbecher.

Blumen-Eierbecher.Meissen 2000, 1.Wahl
Purpur-Camaieumalerei, Goldgräser, goldene Wellenkante
Dekor "Blume 6, Bukett schräg", Dekor-No.120422
gold staffierte Ränder, Höhe: 7.5 cm (3 in), Preßmarke
rote Malermarke, ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 90

Indisch-Eierbecher.

umlaufend farbige Bemalung, Dekor "Fliegender Fuchs"
alte Bezeichnung "Eichhörnchen-Dekor", Dekor-No.403110
gold staffierte Ränder, Höhe: 8.5 cm (3 3/8 in), Preßmarke
blaue ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 99

Indisch-Eierbecher.

Indisch-Eierbecher.Meissen 2000, 1.Wahl
farbige Bemalung, gold staffiert, Dekor
"Indische Malerei nach Schlossvase"
mit Spalier, Blumen und Kranich im Kakiemonstil

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 104

Indisch-Eierbecher.

farbige Bemalung, gold staffiert, Indisch-Dekor
"Fels-,Blumen-und Paradiesvogel"
Dekor-No.450110, gold staffierte Ränder, Höhe: 7.5 cm

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 133

Blumen-Eierbecher.

beidseits farbige Blumenbemalung in Marcolini-Manier
Dekor "Tulpe und Vergißmeinnicht", Dekor-No.202110
rote Malermarke, ...

ohne Limit

130,00 €