Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 12:30 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 300

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.2260 "Venus und Amor im Muschwagen"
mit beweglichen Speichenrädern, farbig bemalt, gold staffiert
Radnaben, Tauben, eine Hand, ein Fuß sichtbar alt restauriert
eine Radnabe ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 301

Amorette mit Maske.

Amorette mit Maske.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.16x
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
Baumstütze, restauriert, Höhe: 10 cm (4 in), Ritzmarke
Preßmarke, ...

Limit

370,00 €
Kat.Nr. 302

Kleine Amorette.

Kleine Amorette.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.B 50 "Sitzender Putto mit Blumenkorb"
farbig bemalt, gold staffiert runder Rocaillensockel
Baumstütze, Blüten, ein Henkel restauriert, Höhe: 8 cm
(3 1/4 in), Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 303

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.35
Tanzpaar aus einer Jahreszeitenfolge, Allegorie "Der Sommer"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel
Blumenstrauß ...

Limit
680,00 €

Kat.Nr. 304

Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Entwurf von Michel Victor Acier 1778, Modell-No.G 1x
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Sockel mit
Baumstütze, zwei Blättchen bestoßen, kleiner Brandriß in
einem Finger, ...

ohne Limit

480,00 €
Kat.Nr. 305

Gärtnerkind.

Entwurf von Michel Victor Acier 1778, Modell-No.G 1
Baumstütze, zwei Blättchen bestoßen, Höhe: 10.5 cm
(4 1/8 in), Ritzmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 306

Gärtnerkind.

Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No.19
farbig bemalt, gold staffiert runder Rocaillensockel mit
Baumstütze, restauriert, Höhe: 12.5 cm (5 in)
Ritzmarke, Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 307

Figur.

Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.E 58 "Schlafendes Mädchen mit Spitzenputz"
einen Liebesbrief im Dècolletè, farbig bemalt, gold staffiert
Spitzen partiell bestoßen, Höhe: 19 cm (7 1/2 in)
Ritzmarke, Preßmarke, ...

Limit
1.700,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 308

Kavalier mit Tabatiere.

Kavalier mit Tabatiere.MEISSEN 1910
Hausmaler, Entwurf Johann Joachim Kaendler um 1750
Modell-No.1398, farbig bemalt, gold staffiert, partiell
vergoldet, Degenspitze und einige Blätter bestoßen, vier
originale Blätter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 309

Figur mit Gewürzschale.

Figur mit Gewürzschale.KPM BERLIN um 1900
nach einem Modell von Fridriech Elias Meyer 1765, allegorische
Figur als Gewürzständer aus einer Jahreszeitenfolge für die Plat

Limit
480,00 €

Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 12:30 Uhr