Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 310

Schäferfigur.

Schäferfigur.KPM BERLIN 18.Jahrhundert
Modell von Friedrich Elias Meyer 1762/63
allegorische Figur aus einer Serie der vier Elemente
"Schäfer mit Tabakspfeife" als Allegorie "Das Feuer"

Limit

Kat.Nr. 311

Große Winzergruppe.

Große Winzergruppe.MEISSEN um 1860
Hausmaler, Modell von Johann Carl Schönheit um 1785 nach
Entwürfen von Johann Elias Zeisig genannt Schönau
Modell-No.J 2, Kindergruppe mit sieben Figuren "Die Weinlese"
farbig bemalt, ...

Limit
3.000,00 €

3.000,00 €
Kat.Nr. 312

Amorette als Gärtner.

Amorette als Gärtner.MEISSEN nach 1948, 1.Wahl
Hausmaler, Modell-No.70659 (alte Form-No.C 100)
Modell von Johann Joachim Kaendler 1770, aus einer Folge
die vier Elemente, Allegorie "Die Erde"

Limit

Kat.Nr. 313

Amorette.

Amorette.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.R 197, "Amor als Fahnenträger"
mit wehender schwarzweißer Fahne und flammendem Herzen
farbig bemalt, gold staffiert, Fahnenstange an der Spitze

Limit

Kat.Nr. 314

Figur.

Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.1715, aus einer Serie "Die schönen Künste"
Allegorie "Die Baukunst"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel
Arme und Buch restauriert, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in)
Ritzmarke, ...

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 315

Figurengruppe.

Figurengruppe.FRANKENTHAL 1755-1759
Periode Paul Hannong, Modell von Johann Friedrich Lück
farbig bemalt, gold staffiert, "Venus und Amor"
zwei Hände sichtbar alt restauriert, Kopf geklebt, ein Finger
Vogelkopf fehlen, ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 316

Pariser Ausrufer-Figur.

Pariser Ausrufer-Figur.LUWIGSBURG um 1770
Modell von Jean Jacques Louis
"Straßenhändlerin mit Bijouterien und Kupferstichen "
farbig bemalt, gold staffiert, blaue CC-Marke, Rundsockel mit

Limit

Kat.Nr. 317

Figuren-Gewürzschale.

Figuren-Gewürzschale.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.M 129
"Amor als Koch, zwischen zwei Schalen sitzend"
korallenrot und gold staffiert, indisches Blumendekor

Limit

Kat.Nr. 318

Putti-Figur.

Putti-Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.O 167, "Amor als Schneider"
farbig bemalt, gold staffiert, partiell restauriert, runder
Rocaillensockel, Höhe: 12 cm (4 3/4 in), Ritzmarke, Preßmarke
rote Malermarke, blaue ...

ohne Limit

Kat.Nr. 319

Straßenhändler.

Straßenhändler.MEISSEN nach 1945, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-No.60222
(alte Form-No.4) "Pariser Ausrufer" mit Eierkorb und Federvieh
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
Baumstütze, ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren