Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 360

Große Tierfigurengruppe.

Große Tierfigurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740/50
Modell-No.1169, "Sitzende Möpsin mit Jungem"
naturalistisch bemalt, partiell restauriert, Höhe: 23 cm (9 in)
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 361

Große Tierfigur.

Große Tierfigur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.102, "Sitzender Mopshund"
naturalistisch bemalt, Höhe: 23 cm (9 in), Ritzmarke, Preßmarke

Limit

Kat.Nr. 362

Jugendstil-Tierfigurengruppe.

Jugendstil-Tierfigurengruppe.NYMPHEMBURG nach 1920
Modell-No.295, Entwurf Anna Soennecken-Beckmann 1911
"Küken", naturalistische Unterglasurbemalung, gewölbter
Ovalsockel, grüne Bodenmarke, Preßmarken, Höhe: 10.5 cm
(4 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 363

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
Modell von Paul Walther 1910, Modell-No.A 202 "Pinguin"
naturalistische Unterglasurbemalung, Felssockel monogrammiert

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 364

Tierfigur.

Tierfigur.ROSENTHAL 1956 Bahnhof Selb
Entwurf Max Hermann Fritz 1941, Modell-No.964
"Silberreiher"
naturalistische Unterglasurbemalung, gewölbter Ovalsockel
zwei Schwanzfederspitzen, eine Halsfederspitze restauriert
leichter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 365

Kleine Tierfigur.

Kleine Tierfigur.NYMPHENBURG nach 1900
Modell-No.609, "Stehender Hahn", naturalistische
Unterglasurbemalung, runder Grassockel, Höhe: 7 cm
(2 3/4 in), Preßmarken, grüne Bodenmarke

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 366

Jugendstil-Figurenschale.

Jugendstil-Figurenschale.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Modell von Paul Walther, Modell-No.U 187 "Sitzender Fuchs"
naturalistische Unterglasurbemalung, geschweifte ovale
Schale, minimale Glasurfehler, Höhe: 9 cm (3 1/2 in)
Breite: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 367

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN 1955, 1.Wahl
Entwurf von Rudolf Löhner, Modell-No.B 274
"Junger Löwe"
naturalistische Unterglasurbemalung, ovaler Flachsockel
Preßmarken, blaue Schwertermarke, Literatur: Just/Meissner
Jugendstil-Porzellan ...

ohne Limit

Kat.Nr. 368

Tierfigurengruppe.

Tierfigurengruppe.MEISSEN 1934-1945, 2.Wahl
Modell-No.V 111, Modell von Erich Hösel "Bärengruppe"
naturalistische Unterglasurbemalung, ohne Sockel
partiell leichte Glasurfehler, Höhe: 18 cm (7 1/8 in)
Malermarke, Ritzmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 369

Tierfigur.

Tierfigur.MEISSEN nach 1945, 1.Wahl
Modell-No.V 125, Modell von Erich Hösel "Stehender Braunbär"
naturalistische Unterglasurbemalung, rechteckiger Sockel
kleiner Brandriß im Boden, Höhe: 20 cm (7 7/8 in)
Malermarke, ...

ohne Limit

430,00 €
Klasse: Porzellanfiguren