Klasse: Metall
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 60

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter.FRANKREICH Mitte 19.Jahrhundert
Bronze, partiell dunkel patiniert, vergoldet
1-flammiger Standleuchter mit kanneliertem Schaft,
Muschel-und Blattdekor, 3-passig geschweifter Standfuß
mit plastischen ...

Limit

Kat.Nr. 61

Paar Große Altarleuchter.

Paar Große Altarleuchter.17.Jahrhundert
Bronze gegossen, 1-flammige Standleuchter, schlanker,
reich gegliederter, 6-eckig facettierter Balusterschaft
ausgestellter Dreipaßsockel auf gesockelten Volutenfüßen
Tropfschalen ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 62

Paar Altarleuchter.

Paar Altarleuchter.1.Hälfte 19.Jahrhundert
Messing gegossen, 1-flammige verschraubte Standleuchter
mit Balusterschaft und glockenförmigem Standfuß auf drei
Kugelfüßen, gemuldete runde Tropfschalen, Messingdorn
Höhe: 51.5 cm (20 1/2 in)

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 63

Schreibzeug.

Schreibzeug.FRANKREICH 19.Jahrhundert
Bronze, partiell dunkel patiniert, von zwei kleinen
Amoretten flankiertes, balusterförmiges Tintenfaß mit
gewölbtem Scharnierdeckel, herausnehmbarer Einsatz

Limit

Kat.Nr. 64

Paar Rokoko-Wandleuchter.

Paar Rokoko-Wandleuchter.FRANKREICH 19.Jahrhundert
Bronze, vergoldet, 2-flammige geschwungene Leuchter mit
Rocaillen-,Lorbeer-und Akanthusblattdekor, schraubbare
Tüllen, runde Tropfschalen mit Bohrungen, restauriert
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 65

Empire-Wandleuchter.

Empire-Wandleuchter.FRANKREICH Anfang 19.Jahrhundert
Entwurf Pierre-Philippe Thomire zuzuschreiben
Bronze, partiell vergoldet, lapislazuliblau patiniert
oktogonale Form mit appliziertem Lorbeerblattzweig und
Blüten, ...

Limit

Kat.Nr. 66

Paar Ikonenlampen.

Paar Ikonenlampen.2.Hälfte 19.Jahrhundert
Messing graviert, partiell durchbrochen gearbeitet, kugeliger
Ampelkorpus in einer Spitze mit montiertem Knauf auslaufend

ohne Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Metall