Kat.Nr. 430

Zingg Adrian zugeschrieben.

Zingg Adrian zugeschrieben. 1734 St.Gallen-1816 Leipzig
"Romantische Baumlandschaft" mit Vieh-und Personenstaffage
minutiös gemalte braun lavierte Tuschzeichnung, unsigniert

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 431

Wagner Carl zugeschrieben.

Wagner Carl zugeschrieben.1796 Rossdorf-1867 Meiningen
"Romantische Dorflandschaft"
mit Vieh-und Personenstaffage nach Claude Joseph Vernet
minutiös gemalte, braun lavierte Tuschzeichnung, unsigniert
rückseitig mit ...

Limit

Kat.Nr. 432

Meyer Heinrich.

Meyer Heinrich. 1760 Zürich - 1832 Jena
"Weite Baumlandschaft mit Personenstaffage"
braun lavierte Tuschzeichnung, signiert
28x38 cm (11x15 in), verglaster Rahmen mit Messing-Rosetten

Limit

Kat.Nr. 433

Vedutenzeichner 2.Hälfte 19.Jahrhundert

Vedutenzeichner 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Rom-Veduta del Ponte e Castello Sant'Angelo"
nach einer Radierung von Giovanni Baptista Piranesi 1754
minutiös gemalte Bleistiftzeichnung, signiert: A.Weber
datiert: Rom (18)84, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 434

Seng Jakob Christian zugeschrieben.

Seng Jakob Christian zugeschrieben.1727 Nürnberg-1796 ebda
"Romantische Baumlandschaft" mit Vieh-und Architekturstaffage
minutiös gemaltes Aquarell, unsigniert, rückseitig auf

Limit

Kat.Nr. 435

Französischer Altmeister.

Französischer Altmeister.2.Hälfte 18.Jahrhundert
"Kühe und Bauern in romantischer Hügellandschaft"
im Hintergrund Stadt-Silhouette
Öl/Leinwand, signiert: Baver, datiert: 1760

Limit

Kat.Nr. 436

Bleuler Johann Ludwig.

Bleuler Johann Ludwig. 1792 Feuerthalen- 1850 Laufen
"Romantische Flußlandschaft" mit Architektur-und
Personenstaffage, minutiös gemaltes Aquarell, signiert
39x57 cm (15 1/4 x 22 1/2 in), verglaster Goldrahmen

Limit

1.550,00 €
Kat.Nr. 437

Bleuler Johann Heinrich.

Bleuler Johann Heinrich.1758 Zollikon-1823 Feuerthalen
"Vue du Montblanc, prise de St.Martin"
Gouache, monogrammiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 32.5x48.5 cm (12 3/4 x 19 1/4 in), im
Passepartout, ...

Limit

Kat.Nr. 438

Landschaftsmaler um 1840.

Landschaftsmaler um 1840.
"Salzburg", Blick über die Salzach, im Vordergrund tanzende
und musizierende Mädchen, Ziegenhirtin
Öl/Leinwand, signiert: J.Schneider, datiert: 1840

Limit

Kat.Nr. 439

Englischer Landschaftsmaler 19.Jahrhund

Englischer Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.
Pendant "Dorflandschaften": -Kühe auf der Weide am Bach
-Kutscher, Kinder, Hund und Pferdefuhrwerk vor Dorfkulisse
Aquarelle, unsigniert, ein Blatt am Rand leicht defekt
30x36 ...

ohne Limit