Kat.Nr. 450

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.

"Bauer mit Ochsengespann in italienischer Landschaft"
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig auf dem Keilrahmen alt
bezeichnet: L.v.d.Eynden copirte nach Carlo Marko Firenze 1880
(Karl ...

Limit

Kat.Nr. 451

Bildnismaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

Kreul Johann Lorenz zugeschrieben.
1765 Markt Erlbach/Franken - 1840 Nürnberg
Pendant "Biedermeier-Poträts"
junges bürgerliches ...

ohne Limit

Kat.Nr. 452

Burgkly-Glimmer Elisabeth Josetta.

1787 Rio Demerary/Indien - 1847 Marseille
"Fruchtstilleben", Arrangenent mit diversen Früchten in
einem Korb auf einer Steinplatte

Limit

2.300,00 €
Kat.Nr. 453

Schüler Alfred.

Schüler Alfred. 1858 Elberfeld -/Hamburg
"Enkelin und Großvater" im schlichten Interieur
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)12
49x38 cm (19 1/4 x 15 in), profilierter Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Benezit

Limit
3.200,00 €

Kat.Nr. 454

Einbeck Walter.

Einbeck Walter. 1890 Magdeburg - 1968 München
"Großvater stopft seinen Socken"
Öl/Leinwand, signiert, 30.5x24.5 cm (12 x 9 5/8 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 455

Genremaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Geschwister mit Hund zu Besuch bei der Großmutter"
bürgerliches Louis Philippe-Interieur
Öl/Holz, signiert: K.Hildebrandt
minimal restauriert, 29.5x24 cm (11 5/8 x 9 1/2 in)
neuwertiger ...

Limit

Kat.Nr. 456

Müller August.

Müller August. 1836 Rottweil - 1885 München
"Liebesglück-der Tagebucheintrag"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
32.5x26.5 cm (12 3/4 x 10 1/2 in), ohne Rahmen

Limit

Kat.Nr. 457

Genremaler Ende 19.Jahrhundert.

"Am Industrie-Schmelzofen"
Arbeiter pausieren auf Koksbergen vor dem brennendem Ofen
in der Hütte, besucht von einem Großvater mit Enkelin

Limit

Kat.Nr. 458

Heinisch Carl Adam.

Heinisch Carl Adam.1847 Neustadt/Schlesien - 1923 München
"Hund und Heuwagen vor Bauernhaus"
Öl/Karton, signiert, 27x21 cm (10 5/8 x 8 1/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 459

Süddeutscher Landschaftsmaler.

vermutlich Sebastian Dilger, Bruder des Johann Baptist,
Maler und Lithograph, 1845-1870 in München tätig
"Münster in Freiburg im Breisgau/Baden-Württemberg"

Limit