Kat.Nr. 520

Löffler Franz.

Löffler Franz. 1875 Pettenreuth-1955 Wasserburg/Bodensee
"Wasserburg am Bodensee"
Aquarell, signiert, bezeichnet, datiert:(19)21
35x49 cm (13 3/4 x 19 1/4 in), verglaster

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 521

Regnault de Maulmain Emile.

Regnault de Maulmain Emile.
1836 Lons-le-Saulnier - 1897 Nevy-sur-Seille
"Beduinen-Reitertrupp in der Wüste"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)82
doubliert, originaler Keilrahmen, 32.5x46 cm
(12 3/4 x 18 in), ...

Limit
7.500,00 €

Kat.Nr. 522

Orientalist 19.Jahrhundert.

Orientalist 19.Jahrhundert.
"Reiter überqueren einen Fluß"
sehr fein gemalte Miniatur in romantischer Landschaft
Öl/Holz, undeutlich signiert, 8x13 cm (3 1/8 x 5 1/8 in)

Limit

Kat.Nr. 523

Orientalist 19.Jahrhundert.

Orientalist 19.Jahrhundert.
"Beduinen und Kamele vor Tempelruine in der Wüste"
die Säulen mit Blätterkapitell, wohl ägyptisches Grabmal
von Ramses III. in Theben, Medinet-Habu
Öl/Leinwand, unsigniert, 36.5x53.5 cm
(14 ...

Limit
2.100,00 €

Kat.Nr. 524

Orientalist um 1900.

Orientalist um 1900.
"Rue de la Mer Rouge in der Casba in Algier"
Öl/Leinwand, signiert: H.Kemnitz, datiert: 1909
rückseitig alter handschriftlicher Titel, 53x33 cm
(21x13 in), schmaler vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 525

Griechischer Orientalist um 1950.

"Ägypten" Kamelreiter in der Wüste vor den Pyramiden
der Könige Cheops, Chephren und Mykerinos bei Giseh
Aquarell, signiert: D.Vassiliou
rückseitig bezeichnet, datiert:1952
28.5x19 ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 526

Orientalist 19./20.Jahrhundert.

"Vollbärtiger Orientale mit Turban"
impressionistisches Charakter-Porträt in dezentem Kolorit
Öl/Karton, undeutlich signiert, 46x35 cm (18 x 13 3/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt

Limit

Kat.Nr. 527

Saliger Ivo.

Saliger Ivo. 1894 Königsberg/Wahstadt - 1987 Wien
"Junges Mädchen mit Collier de chien"
Öl/Preßspan, signiert, 30x24 cm (11 3/4 x 9 1/2 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Dressler, Benzit, Vollmer

ohne Limit

Kat.Nr. 528

Rezes-Molnar Lajos.

Rezes-Molnar Lajos. 1896 - 1989/Ungarn
"Mädchen mit rotem Kopftuch"
Öl/Leinwand, signiert, 24.5x18.5 cm
(9 5/8 x 7 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 529

Du Moulin Albert.

Du Moulin Albert. 1871 Maastricht - 1935 Forest/Brüssel
"Junger vollbärtiger Orientale mit Turban"
Öl/Karton, signiert, datiert: 1934
43.5x36.5 cm (17 1/8 x 14 3/8 in), vergoldeter Stuckrahmen
Rahmen partiell defekt, ...

Limit