Kat.Nr. 540

Laurentis Adriano de.

Laurentis Adriano de. 1922 -/Italien
"Via antica Romana a Cavi", italienische Landschaft
Öl/Spanplatte, signiert, datiert: 1967, rückseitig
bezeichnet, 50x65 cm (19 3/4 x 25 1/1 in)
Holzleiste mit Stoff-Passepartout

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 541

Historienmaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.

"Der junge Mozart bei Hofe"
Wolfgang Amadeus Mozart (eigentlich Joannes Chrysostomus
Wolfgangus Theophilus Mozart) 1756 Salzburg-1791 Wien

Limit
4.800,00 €

Kat.Nr. 542

Berliner Genremaler 2.Hälfte 19.Jahrhun

Berliner Genremaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Disput am Kaffeetisch"
mit Graf Otto von Bismark-Schönhausen?, intime Genreszene
in einer lockeren Pinselsprache mit warmen gesättigten

ohne Limit

Kat.Nr. 543

Miniaturmaler 20.Jahrhundert.

Miniaturmaler 20.Jahrhundert.
"Höfische Gesellschaft im Schlosspark" nach dem Gemälde
"Blindekuh" von Francois Boucher (1703-1770 Paris)
sehr fein gemalte Gouache/Bein in kräftigem Kolorit
signiert: Prof.H.Menhard ...

ohne Limit

Kat.Nr. 544

Sohaj Slavko.

Sohaj Slavko. 1908 Zagreb -
"Schloss-Interieur", Pastell, signiert, 22x29.5 cm
(8 5/8 x 11 5/8 in), im Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Vollmer, Benezit

ohne Limit

Kat.Nr. 545

Jelinek Rudolf.

Jelinek Rudolf. 1880 Brünn -/ebda
"Besprechung im Schloss-Interieur"
Herrenrunde in Kostümen des 17.Jahrhunderts
Öl/Leinwand, signiert, 100x74 cm (39 1/4 x 29 in)
großer schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 546

Historienmaler 19.Jahrhundert.

"Wallenstein, Albrecht Wenzel Eusebius von" (1583-1634 Eger)
Feldherr und Staatsmann des Dreißgjährigen Krieges
Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Spannrahmen
73x59 cm (28 3/4 x 23 1/4 ...

Limit

460,00 €
Kat.Nr. 547

Uhde Fritz von zugeschrieben.

Uhde Fritz von zugeschrieben.
1848 Wolkenburg/Sachsen - 1911 München
"Sitzender junger Mann", Aquarell, unsigniert, 37x26 cm
(14 1/2 x 10 1/4 in), unterer Rand fleckig, verglaster

Limit

Kat.Nr. 548

Florenz 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Büste eines schönes Jünglings mit Bütenzweig"
Öl/Leinwand, signiert: A.de Clemente Firenze
40x86 cm (15 3/4 x 33 3/4 in), breiter geschnitzter Rahmen

Limit
1.100,00 €

1.600,00 €
Kat.Nr. 549

Altmeisterkopist 19./20.Jahrhundert.

"Amoretten mit Früchtekranz"
nach Peter Paul Rubens (1577 Siegen-1640 Antwerpen)
und Frans Snyders (als Spezialist für Früchte, 1579-1657
Antwerpen) um 1615/17 gemalt
Öl/Leinwand, ...

ohne Limit