Kat.Nr. 550

Bildnismaler Mitte 19.Jahrhundert.

"Charakterkopf eines alten Mannes"
detail-und naturgetreue Wiedergabe des knorrigen Alten
Öl/Leinwand/Karton, bezeichnet: Menzel, datiert: 1857
30.5x25 cm (12 x 9 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 551

Italienischer Genremaler um 1900.

"Rauchender Lausbub mit Schirmmütze"
Öl/Leinwand, signiert: Rossi, am unteren Rand restauriert
39.5x26 cm (15 1/2 x 10 1/4 in), originaler vergoldeter
Stuckrahmen mit Lorbeerblattdekor

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 552

Bildnismaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Sitzende Tamburinspielerin", die Schellentrommel
gedankenverloren in den beiden Händen haltend, spanisches
Ganzfigurenporträt, die Umgebung der jungen Frau ist fast
neutral gehalten
Öl/Leinwand, ...

Limit

Kat.Nr. 553

Kother Paul.

Kother Paul. 1878 -/Weimar
"Giuliano de'Medici" nach Sandro Botticelli 1478
(alias Alessandro di Mariano Filipepi, 1445-1510 Florenz)
Öl/Karton, signiert, 81x64 cm (31 3/4 x 25 1/4 in)
Profilrahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 554

Katsch Hermann.

Katsch Hermann. 1853 Eisenach -/Berlin
"Germane mit Eisbärenfell"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1893, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 25x19.5 cm (9 3/4 x 7 3/4 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 555

Müller Victor.

Müller Victor. 1871 Galanta/Slowakei - 1951 Melk
"Charakter-Porträt", Öl/Leinwand, signiert, bezeichnet
originaler Keilrahmen, 33x26.5 cm (13 x 10 1/2 in)
geschwärzter Original-Rahmen, Rahmen partiell defekt

ohne Limit

Kat.Nr. 556

Ondrusek Frantisek.

Ondrusek Frantisek.1861 Bistritz/Mähren - 1932 ebda
"Mädchenbildnis im Profil"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, rückseitig
bezeichnet, partiell restauriert, 64x52 cm
(24 1/4 x 20 1/2 in), originaler geschwärzter
Flammleisten-Rahmen ...

Limit

Kat.Nr. 557

Discher Fritz.

Discher Fritz. 1880 Landsberg - 1983 Kochel am See
"Liegender weiblicher Akt"
Öl/Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in)
originaler vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon

ohne Limit

Kat.Nr. 558

Dael-Matheson Louise.

Dael-Matheson Louise. 1871 Gent - 1945 ebda
"Philosoph" mit römischer Öllampe und Totenschädel
Sinnbild des Lebens und der Vergänglichkeit
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, an zwei ...

ohne Limit

Kat.Nr. 559

Mayer-Franken Georg.

Mayer-Franken Georg. 1870 Forchheim - 1926 München
"Italienische Kirchenruine mit Dudelsackpfeifer"
und Ziegen im Vordergrund, Öl/Leinwand, zweifach signiert
einmal mit Rom und einmal mit München 1901, rückseitig alt
bezeichnet, ...

Limit