Kat.Nr. 560

Tomec Heinrich.

Tomec Heinrich. 1863 Prag - 1928 Wien
"In der Teynkirche in Prag"
Aquarell, signiert, bezeichnet, 34x28 cm (13 1/4 x 11 in)
verglaster Rahmen, Literatur: Fuchs/Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 561

Uhde Fritz von zugeschrieben.

Uhde Fritz von zugeschrieben.
1848 Wolkenburg/Sachsen - 1911 München
"Christus am Tisch einer großköpfigen Arbeiterfamilie"
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet
61x71 cm (24x28 in), neuwertiger Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 562

Hosse Adolf.

Hosse Adolf. 1875 Hanau - 1958 Hammelburg
"Pferdefuhrwerke im Steinbruch"
Öl/Leinwand, signiert, auf dem Keilrahmen alter numerierter
Klebezettel, oben ein kleiner Defekt, 90x120 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 563

Hartmann Hans.

Hartmann Hans. Berlin 1.Hälfte 20.Jahrhundert
"Waldarbeiter"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alter Klebezettel
vier rissige Stellen, 70x50 cm (27 1/2 x 19 3/4 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 564

Bildnismaler Ende 19.Jahrhundert.

"Liebeskummer"
südländisches junges Mädchen mit Blumenstrauß gedankenverloren
auf einem Schemel im sommerlichen Hinterhof-Garten sitzend

Limit

Kat.Nr. 565

Gegerfelt Wilhelm von.

Gegerfelt Wilhelm von. 1844 Göteborg - 1920 Torekov
"Belebte Straßenszene in Venedig"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)80, rückseitig alte
numerierte Klebezettel, 39x32 cm (15 1/4 x12 1/2 in)
verglaster Stuckrahmen, ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 566

Maurice Martin.

Maurice Martin. 1894 Mormant - 1978 Paris
"Pariser Spaziergänger und Kutschen"
Öl/Karton, signiert, 49.5x40 cm (19 1/2 x 15 3/4 in)
profilierter Rahmen, Literatur: Benzit

ohne Limit

Kat.Nr. 567

Bellossio Carlo.

Bellossio Carlo. 1801 Mailand - 1849 Bellagio/Como
"Napoleon in Ägypten-Besichtigung einer Grabkammer"
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf braunem Papier
signiert, 21x29 cm (8 1/4 x 11 1/2 in), verglaster
vergoldeter ...

Limit

Kat.Nr. 568

Harburger Edmund.

Harburger Edmund. 1846 Eichstätt - 1906 München
"Kokettierendes Hausmädchen"
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, signiert, 20x15 cm
(7 7/8 x 6 in), neuwertige verglaste Leiste, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 569

Rudakov Konstantin Ivanovich.

Rudakov Konstantin Ivanovich.1891 St.Petersburg-1949 ebda
"Koketten neben Kavalier"
Gouache, signiert, 31x21 cm (12 1/4 x 8 1/4 in)
im Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen
Literatur: Vollmer
 Rudakov ...

Limit

2.100,00 €