Kat.Nr. 570

Hirschfelder Salomon.

Hirschfelder Salomon. 1832 Dettensee - 1903 München
"Die diebische Katze" und eine Magd auf der Lauer im
bäuerlichen Interieur mit Ofen
Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: 1874, mit Widmung
20x16 cm (7 7/8 x 6 1/4 ...

Limit

Kat.Nr. 571

Bildnismaler um 1860.

Bildnismaler um 1860.
"Wilhelm II.als zweijähriger kleiner Matrose"
(1859 Berlin-1941 Doorn, 1888-1918 Deutscher Kaiser)
minutiös gemalte Gouache, signiert, datiert: 1861

Limit

Kat.Nr. 572

Sabattier Louis Rémy.

Sabattier Louis Rémy. 1863 Annonay - 1935/Paris
"Retraite de Russie"-Rückzug aus Russland, Reiterei mit
Kanone, feine Tuschzeichnung, signiert, bezeichnet
partiell fleckig, am unteren Rand kleiner Riß
15x48 cm ...

ohne Limit

Kat.Nr. 573

Roux Vincent.

Roux Vincent. 1928 - 1991/Frankreich
"Südfranzösische Landschaft"
braun-grau lavierte Federezeichnung, signiert
datiert: 1980, im Passepartout, 28x75 cm (11x 29 1/2 in)
verglaster Goldrahmen, Literatur: Benezit

ohne Limit

Kat.Nr. 574

Spitzweg Carl.

Spitzweg Carl. 1808 München - 1885 ebda
"Landschaftsstudie"
Bleistiftzeichnung, schwarzer Nachlass-Stempel
rückseitig neuwertiger montierter Zettel, Ränder partiell

Limit

Kat.Nr. 575

Grützner Eduard von.

Grützner Eduard von. 1846 Großkarlowitz - 1925 München
"Klosterbrüder in der Bibliothek", Bleistiftstudie zu dem
Gemälde 1879, monogrammiert, 22x15.5 cm (8 3/4 x 6 in)
partiell leicht fleckig, feine Knicke, im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 576

Grützner Eduard von.

"Der schöne Edi", Bleistiftzeichnung, signiert, bezeichnet
13x8 cm (5 x 3 1/8 in), neuwertiger verglaster Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Boetticher ...

Limit