Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 770

Charpentier Félix Maurice.

Charpentier Félix Maurice.
1858 Bolléne/Vaucluse - 1924 Paris
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1887
bezeichnet "L'Improvisateur" mit vergoldeter Flöte

Limit
4.500,00 €

4.200,00 €
Kat.Nr. 771

Wilfan Hubert.

Wilfan Hubert. 1922 Feldkirchen/Kärnten-
Bronze, partiell vergoldet, signiert, datiert: 1976
"Christus-Korpus" auf einer Sandsteinplatte montiert
35.5x25.5 cm (14x10 in)

Limit

270,00 €
Kat.Nr. 772

Grzimek Sabine.

Grzimek Sabine. 1942 Rom -/Berlin
Bronze, monogrammiert, "Johannes der Täufer"
asketischer Bußprediger im Fellgewand
geschweifter Flachsockel, Höhe: 70 cm (27 1/2 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 773

Große Bronze-Halbfigur.

Große Bronze-Halbfigur.
Bronze, dunkel patiniert, rückseitig bezeichnet:
Hummel & Dewall
frontal ausgerichtet, in schlichtem Gewand, das vollbärtige
Haupt mit lockigem Haar und verinnerlichtem Gesichtausdruck
leicht ...

Limit

Kat.Nr. 774

Peschke Christian.

Peschke Christian. 1946 Säckingen -/München
Marmorguß, "Kämmende" aus der Serie "Die Dicken"
weiblicher abstrakter Akt mit übertriebenen Rundungen
schwarzer quadratischer Sockel, Höhe: 28 cm (11 in)

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 775

Tier-Plastik.

Tier-Plastik.Ende 19.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, ohne Sockel
"Steigender Hengst", feine Guß-Qualität, Patina
partiell berieben, rechteckige schwarze Marmor-Plinthe
Höhe: 22.5 cm (9 in)

Limit

Kat.Nr. 776

Tier-Kleinplastik.

Tier-Kleinplastik.19./20.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert
"Eule auf Felssockel", Personifizierung der Weisheit
und Gelehrsamkeit, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 777

Klodt Baron Barsenij.

Klodt Baron Barsenij. Russland nach 1900
Metallguß, "Pferdeplastik"
kyrillisch signiert, kyrillischer Gießerstempel im Boden
ein Schwanz montiert, ovaler Natursockel
Höhe: 31 cm (12 1/4 in)

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Plastiken