Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 910

Tula-Silberdose.

Tula-Silberdose.MOSKAU Anfang 19.Jahrhundert
Silber, innen vergoldet, allseits Blütendekor, bündig
schließender Scharnierdeckel, partiell Gebrauchsspuren, Punzen:
84 zolotnik, Georg-Marke, Beschaumeister Iwan Wichljajew
verschlagene ...

Limit

370,00 €
Kat.Nr. 911

Tula-Silberdose.

Tula-Silberdose.MOSKAU mit Ansicht vom Bolschoi-Theater
im Lorbeerblatt-und Blütenkranz
Silber, partiell vergoldet, loser bündig schließender Deckel
Punzen: 88 zolotinik, kyrillischer Schriftzug Fabergé
ø 5.5 cm (2 ...

Limit

Kat.Nr. 912

Tula-Silberdose.

Tula-Silberdose.MOSKAU um 1880
Silber, innen vergoldet, auf dem Deckel Stadt-Silhouette
rückseitig Karodekor, Scharnierdeckel mit Drücker, Punzen:
84 zolotnik, Georg-Marke, Meistermarke, 89 Gramm
2x10x5.5 cm (3/4 x ...

ohne Limit

Kat.Nr. 913

Tula-Silberdose.

Tula-Silberdose.TULA Mitte 19.Jahrhundert
beidseits florales und geometrisches Dekor, 2-geteilter
Scharnierdeckel, kyrillischer Schriftzug KAWKAS (Kaukasien)
Punzen: Feingehalt 84 zolotnik, Stadtmarke, 120 Gramm
2x13x7 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 914

Reisebesteck.

Reisebesteck.FRANKREICH 19.Jahrhundert
950/800er Silber, vergoldet
8 Teile: Becher, Messer, Gabel, Esslöffel, Kaffeelöffel
Stahl-Korkenzieher und Ahle, Elfenbein-Streuer beidseits

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 915

Großer Neugotischer Pokal.

Großer Neugotischer Pokal.WIEN 1849
Meister Jacob Kohler oder Josef König, 13lötiges Silber
gegossen, ziseliert, innen vergoldet, gravierte Schriftzüge
aufdem Deckel: "Der Lehrkörper des k.k.akad. Gymnasiums in
Wien ...

Limit

Kat.Nr. 916

Russischer Schnapsbecher.

Russischer Schnapsbecher.KOSTROMA 1896-1905
Beschaumeister A.Solodilow, Silber, floral graviert
Punzen: Kostromer Beschau mit 84 zolotnik, kyrillische
Meistermarke, Feingehalt 875, Höhe: 8 cm (3 1/4 in)
Fuß leicht ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 917

Barock-Becher.

Barock-Becher.18.Jahrhundert
Silber, getrieben, ziseliert, partiell vergoldet
konische Wandung mit ovalen Blütenmedaillons in dreifachem
Rapport, leicht ausgestellte Lippe, partiell alt

ohne Limit

Kat.Nr. 918

Kugel-Deckelbecher.

Kugel-Deckelbecher.DESSAU 1738 datiert
12lötiges Silber, partiell vergoldet, getrieben, graviert
zylindrische, unten gerundete Wandung mit profilierter Lippe
und in drei Reihen versetzt angeordneten herzförmigen
Ornamenten ...

Limit

Kat.Nr. 919

Schlangenhaut-Henkelbecher.

Schlangenhaut-Henkelbecher.HERRENGRUND um 1800
Kupfer vergoldet, punzierte zylindrische Wandung mit
ausgestellter Lippe und gerolltem Schlangenhekel
ohne Marke
Höhe: 7 cm (2 3/4 in), Literatur: Hartmann/Kunstlexikon

ohne Limit

70,00 €
Klasse: Silber