Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 950

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter.800er Silber
1-flammiger Standleuchter mit Rocaillen-und Blütendekor
gegliederte Balusterform auf vier ausgestellten Füßen
lose runde Tülle, Punzen: Feingehalt, AMD
Höhe: 14 cm (5 1/2 in), 244 Gramm

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 951

Gebäckschale.

Gebäckschale.Silber, gegossen, reliefiert, runde tiefgemuldete
Form mit Blüten-,Muschel-und Rocaillendekor über rundem
Standfuß, Standring mit leichten Dellen, undeutliche Punzen
ø 18.5 cm (7 1/4 in), 207 Gramm

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 952

Biedermeier-Heber.

Biedermeier-Heber.1.Hälfte 19.Jahrhundert
13lötiges Silber, getrieben, punziert, durchbrochen gearbeitet
geschweifte Laffe mit Gärtnergeräten und floralem Dekor
geschwärzter Holzstiel, Länge: 38 cm (15 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 953

Obstschale.

Obstschale.BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn
800er Silber, getrieben, graviert, Modell-No.9229, dreipaßig
geschweifte Form mit gekniffenem Rand, auf der Wandung und
im Spiegel vier verschiedene Frucht-Arrangements
Punzen: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 954

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter.DEUTSCH, 835er Silber
godroniert, 3-flammiger Standleuchter mit zwei geschwungenen
Leuchterarmen über gewölbtem Standfuß, Punzen: Halbmond und
Krone, Feingehalt, Fabrikmarke G im Stern, 280 Gramm
Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 955

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter.DEUTSCH, 830er Silber
5-flammiger godronierter Standleuchter mit vier geschwungenen
Leuchterarmen, Balusterschaft und hochgewölbtem Rundfuß, ein
Armansatz restauriert, ein Tüllenansatz gerissen, Punzen:
Halbmond ...

ohne Limit

Kat.Nr. 956

Sasikow-Dose.

Sasikow-Dose.ST.PETERSBURG Ende 19.Jahrhundert
Silber, 84 zolotnik, innen vergoldet, beidseits graviert
innen gravierte Widmung, 1943 datiert, gerundete Rechteckform

Limit

Kat.Nr. 957

Veilchenvase.

Veilchenvase.835er Silber
Balusterform mit Blütendekor auf vier ausgestellten
Füßen, Punzen: Feingehalt, ALBO in Raute, Höhe: 8 cm
(3 1/4 in), 108 Gramm

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 958

Russische Silberdose.

Russische Silberdose.1908-1917
Silber, innen vergoldet, reliefiert, gravierter Namenszug
Toni, Scharnierdeckel mit Drücker und Daumengriff, rubinroter
Cabochon, 298 Gramm, Punzen: Feingehalt 84 zolotnik, kyrillische
Meistermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 959

Briefbeschwerer.

Briefbeschwerer.ITALIEN 20.Jahrhundert
925er Silbermantel, signiert: Feingehalt, Farbikmarke
un idea, Künstlersignatur, vestita d'argento, eine kleine
Randecke defekt, Höhe: 7.5 cm (3 in)

ohne Limit

60,00 €
Klasse: Silber