Klasse: Moderne
Beginn ca: 16:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 700

Le Fauconnier Henri Victor Gabriel.

Le Fauconnier Henri Victor Gabriel.1881 Hesdin-1946 Paris
"Sitzender weiblicher Halbakt"
Aquarell, monogrammiert, oben Prägestempel, 62.5x48 cm
(24 5/8 x 18 7/8 in), neuwertiger verglaster Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
4.000,00 €

Kat.Nr. 701

Sargent-Lachur Maciej.

Sargent-Lachur Maciej. 1927 -/Polen
"Stehender weiblicher Akt"
die wohlgeformte Schönheit mit rotblondem Zopf und hauch-
dünnem Schleier vor einem Vorhang und Bett,

Limit
2.100,00 €

Kat.Nr. 702

Ogilvie James Gordon.

Ogilvie James Gordon. 1901 Kopenhagen - 1972
"Mädchen im Wohnzimmer-Interieur",
detailreiches Interieur, im neoimpressionistischen Stil,
im Stil des Pointillismus aus einzelnen Strichen aufgebaut,
die sich zu bewegten ...

Limit

Kat.Nr. 703

Nückel Otto.

Nückel Otto. 1888 Köln - 1956 ebda
"Dorf am Fluß", nächtliche Ansicht mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, 70x84 cm (27 1/2 x 33 in),
partiell restauriert, ohne Rahmen, Literatur: Vollmer:
Allgemeines ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 704

Heckendorf Franz.

Heckendorf Franz. 1888 Berlin - 1962 München
"Mondscheinlandschaft"
Aquarell, signiert, datiert: (19)27, im Passepartout,
verglaster Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,

Limit

Kat.Nr. 705

Heckendorf Franz.

"Oktoberfest" mit Hofbräuhaus-Zelt und Bavaria,
Öl auf Preßspan, signiert, datiert: (19)57,
60x79 cm (23 5/8 x 31 1/8 in), weißer Profilrahmen mit
Goldleiste, Literatur: ...

Limit
5.000,00 €

Kat.Nr. 706

Schubert Otto.

Schubert Otto. 1892 Dresden - 1970 ebda
"Stilleben-Wiesenblumen im Glaskrug"
Öl auf Preßspan, unsigniert, rückseitig Echtheitserklärung
der Tochter des Künstlers Belinde Schubert 1983,
80x59 cm (31 1/2 x 23 ...

Limit

Kat.Nr. 707

Lurczynski Mieczyslav.

Lurczynski Mieczyslav. 1907 St.Petersburg - 1992
"Notre-Dame in Paris"
Öl auf Leinwand, signiert, 65x50 cm (25 1/2 x 19 3/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Benezit: Dictonary of Artists

Limit

Kat.Nr. 708

Scheiber Hugo.

Scheiber Hugo. 1873 Budapest - 1950 ebda
"Dorf-Landschaft"
Mischtechnik, signiert, 35x60.5 cm (13 3/4 x 23 3/4 in),
wellig, obere Ecken fehlen, zwei kleine Randrisse, im

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 709

Heckendorf Franz.

"Sommer-Seelandschaft" mit weißer Sitzgruppe,
Öl auf Spanplatte, signiert, 50x65 cm (19 3/4 x 23 1/2 in),
partiell Craquelé, breiter Stuckrahmen, Rahmen partiell
defekt, ...

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Moderne
Beginn ca: 16:00 Uhr