Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 320

Große Marcolini-Platte.

Große Marcolini-Platte.MEISSEN 1774-1814, erste Wahl,
farbige Blumenbemalung, Form "Neuer Ausschnitt",
im Innenstandring kleine Brandrisse, Länge: 50.5 cm
(19 7/8 in), Preßmarke, blaue Schwertermarke mit Stern

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 321

Kaffeekanne.

Kaffeekanne.MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert,
Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, Rocaillenhenkel,
Deckel mit Rosenknauf, Ränder der Rose minimal bestoßen
und restauriert, ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 322

Paar Vasen-Tischlampen.

Paar Vasen-Tischlampen.MEISSEN 1956, erste Wahl,
Modell-No.S180b, gelber Fond, beidseits farbige Blumenbemalung
in passig geschweiften Ovalreserven Bukett und Blütenzweig,

Limit

Kat.Nr. 323

Tischlampe.

Tischlampe.KPM BERLIN 20.Jahrhundert,
Modell wohl von Alice von Pechmann, Weißporzellan, Messing-
Montierung, graublauer Papierschirm, innen goldfarben,
elektifiziert, drei Lichtquellen, Höhe: 65 cm (25 1/2 in),
blaue ...

ohne Limit

Kat.Nr. 324

Große Bildplatte mit vergoldeter Silber

Große Bildplatte mit vergoldeter Silbermontierung.
MEISSEN 1988, erste Wahl,
Modell von Peter Strang, Bemalung von Volkmar Bretschneider,
reliefiert, farbig staffiert, vergoldete 925er Silber-

Limit

Kat.Nr. 325

Jugendstil-Schale.

Jugendstil-Schale.MEISSEN um 1905, erste Wahl,
Modell von Konrad Hentschel 1902, Modell-No.Q110, aus dem
"Krokus-Service", grün-braune Unterglasurmalerei,
Höhe: 9.5 cm (3 3/4 in), Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 326

Jugendstil-Teller.

Jugendstil-Teller.MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell wohl von Konrad Hentschel, Modell-No.T22, farbige
Unterglasurmalerei, "Mädchen mit Blumen auf einer Wiese"
ø 26 cm (10 1/4 in), Preßmarken, blaue Schwertermarke

Limit

Kat.Nr. 327

Paar Figurenschalen.

Paar Figurenschalen.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.C80,C81, "Koch und Köchin" zwischen zwei Muscheln
sitzend, kobaltblaue Unterglasurmalerei, eisenrot und gold

Limit

Kat.Nr. 328

Indisch-Koppchen, Untertasse.

Indisch-Koppchen, Untertasse.WIEN 1801/1803,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, eisenrot, purpur, grün und
gold staffiert, "Fels-und Vogeldekor" im Meissen-Stil,
Untertasse mit kleinem Haarriß, glatte Ränder, Höhe: 4 cm
(1 ...

Limit

130,00 €
Kat.Nr. 329

Barock-Kernstück.

Barock-Kernstück.WIEN 1762-1782,
3 Teile: Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose,
Erdbeerknäufe geklebt, ...

Limit
360,00 €

430,00 €
Klasse: Porzellan