Kat.Nr. 560

Kluyver Pieter Lodewijk Francisco zuges

Kluyver Pieter Lodewijk Francisco zugeschrieben.
1816 Amsterdam - 1900 ebda
"Weite romantische Flußlandschaft"
Öl auf Holz, signiert, 22.5x32 cm (8 3/4 x 12 1/2 in),

Limit
950,00 €

950,00 €
Kat.Nr. 561

Rico y Ortega Martin.

Rico y Ortega Martin. 1833 Madrid-1908 Venedig
"Venedig"
Öl auf Holz, signiert, 22x16 cm (8 1/2 x 6 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:

Limit
16.000,00 €

Kat.Nr. 562

Rex Oscar.

Rex Oscar. 1857 Graz - 1929 Prag
"Junge Orientalin mit Sohn im Innenhof"
kleiner Farbabplatzer, 135.5x100.5 cm (53 1/4 x 39 1/2 in),
neuwertiger ...

Limit
7.500,00 €

5.000,00 €
Kat.Nr. 563

Orientalist 19.Jahrhundert.

Orientalist 19.Jahrhundert.
"Orientalische Gesellschaft",
vielfigurige Genreszene mit tanzendem Mädchen im Interieur,
Ölstudie auf Leinwand, unsigniert, doubliert, originaler

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 564

Ottenfeld Rudolf Otto von.

Ottenfeld Rudolf Otto von. 1856 Verona - 1913 Prag
"Orientalischer Maler im Interieur"
Öl auf Karton, signiert, bezeichnet, 14.5x21 cm
(5 3/4 x 8 1/4 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
5.200,00 €

Kat.Nr. 565

Bulgarien 20er Jahre.

Bulgarien 20er Jahre.
"Orientalische Genreszene im Interieur"
mit Kamin, Öllampe und arabischer Schrifttafel,
Öl auf Leinwand, signiert: L.Perfanoff, datiert: 1925,

Limit

Kat.Nr. 566

Orientalist Ende 19.Jahrhundert.

"Kamelreiter und Wassertägerin am Ufer"
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, datiert: (18)93,
Craquelé, 100x41 cm (39 1/4 x 16 in), neuwertiger
vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 567

Rabes Max.

Rabes Max. 1868 Samter/Posen - 1944 Wien
"Dorf am Nil", Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)95,
originaler Keilrahmen mit Titel und Berliner Stempel,
42.5x27 cm (16 3/4 x 10 1/2 in), schwerer vergoldeter
Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 568

Spanischer Genremaler 19.Jahrhundert.

"Begegung auf dem Feldweg", Genreszene in südlicher
Landschaft, drei Musketiere grüßen ehrwürdig einen Mönch,
der ihnen auf einem Esel entgegen reitet,

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 569

Baisch Hermann.

Baisch Hermann. 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe
"Kühe in weiter Stimmungslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1890,
originaler Keilrahmen mit altem Klebezettel: Kunstverein

Limit
7.500,00 €