Beginn ca: 14:40 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 630

Kauffmann Hugo.

Kauffmann Hugo. 1844 Hamburg - 1915 Prien/Chiemsee
"Mädchen-Halbbildnis" im Profil,
Öl auf Holz, signiert, datiert: (19)10,
15x11 cm (6x 4 1/4 in), neuwertiger Propfilrahmen mit

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 637

König Leo von.

König Leo von. 1871 Brandenburg - 1944 Tutzing
"Anna von König, geborene Hansemann",
Gattin und Schülerin von Leo von König,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1906, originaler

ohne Limit

Kat.Nr. 643

Kirkpatrick Frank Lebrun.

Kirkpatrick Frank Lebrun. 1853 Philadelphia-1917
"Schloss-Bibliotheks-Interieur" mit Rokoko-Figuren,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1887, partiell Craquelé,
doubliert, 66x93 cm (26 x 36 1/2 in), originaler
schwerer ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 644

Knoop August Hermann.

Knoop August Hermann. 1856 Düsseldorf - 1919/München
"Höfische Rokoko-Gesellschaft" im Schloss-Interieur,
Öl auf Holz, signiert, 30x25 cm (11 3/4 x 9 3/4 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt,

Limit

Kat.Nr. 646

Kádár Géza.

Kádár Géza. 1878 Máramarossziget-1952 Nagybánya
"Lesendes Mädchen"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1918,
75x55 cm (29 1/2 x 21 1/2 in), ohne Rahmen
 Kádár, ungarischer Bildnis-und Landschaftsmaler

ohne Limit

Kat.Nr. 656

Kessler August.

Kessler August. 1826 Tilsit - 1906 Düsseldorf
"Fischer vor der Fraueninsel am Chiemsee"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1862, originaler
Keilrahmen, Reste eines alten Klebezettels, 55.5x80 cm
(21 3/4 ...

Limit

Kat.Nr. 657

Kühling Wilhelm.

Kühling Wilhelm. 1823 Berlin - 1886 ebda
"Am Inn bei Rosenheim"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
57x81 cm (22 1/2 x 31 3/4 in), originaler Keilrahmen,

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 684

Kuehl Gotthardt.

Kuehl Gotthardt. 1850 Lübeck - 1915 Dresden
"Ostsee-Dorflandschaft", Landstraße mit Kreidesteinen,
Öl auf Karton, signiert, 16x25 cm (6 1/4 x 9 3/4 in),
unten ein Kratzer, Goldrahmen mit Flammleisten,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 709

Kriegel Willy.

Kriegel Willy. 1901 Dresden - 1966 Starnberg
"Hügellandschaft"
Öl auf Platte, signiert, 16.5 x 20 cm (6 1/2 x 8 in),
geschnitzter Rahmen, weiß gefaßt, Literatur: Vollmer,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Thieme-Becker,
Benezit: ...

Limit

Kat.Nr. 714

Klein Philipp.

Klein Philipp. 1871 Mannheim-1907 Hornegg/Neckar
"Reiter vor Kornernte"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)05,
originaler Keilrahmen, diverse alte Klebezettel u.a.:

Limit
6.500,00 €

zurück  - 1 | 2weiter »|
Beginn ca: 14:40 Uhr